Экономика 14 апр 2016 814

​В Бурятии планируют построить три детских сада в 2016 году

В 2016 году планируется строительство трех детских садов в республике: в селе Сужа Иволгинского района, также в Тохое и Ташире Селенгинского района, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На итоговом совещании министерства образования РБ Алдар Дамдинов подчеркнул, что модернизация дошкольного образования будет продолжена.

- Эту работу будем продолжать по нескольким направлениям. Считаем, что недооценен негосударственный сектор. 97% наших детей ходят в муниципальные детские сады, и только три - в частные. Негосударственный сектор очень активно развивается. В 2015 году было 13 частных детских садов, сейчас их число увеличилось до 20, - рассказал министр образования.

Сейчас минобраз Бурятии рассматривает и анализирует те объекты, которые можно расширить. Но есть опасения. Ведь после демографического взрыва идет небольшой спад.

- Конечно, было бы нежелательно, если понастроим огромное количество детских садов, и они не будут использоваться. Надо более эффективно использовать имеющиеся площади, использовать предшкольную подготовку. С учетом того, что в 2016 году у нас стартовала программа по содействию созданию новых мест в школах, мы анализируем такую возможность, - отметил Алдар Дамдинов.

Напомним, что в 2015 году на обеспечение местами в дошкольных учреждениях из бюджетов разных уровней было выделено 465 млн рублей. Построены сады в Истоке, Иволгинске, Нижней Иволге и Турке. Приобретены помещения под сады в Курумкане и четыре в Улан-Удэ. Проведён капремонт 66 объектов на 177 миллионов.

За последние годы в садах Бурятии создано больше 20 тысяч мест, затрачено больше 2 млрд рублей.

Фото Радна-Нимы Базарова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также