Общество 14 апр 2016 661

​Федеральный центр никак не подключается – Алдар Дамдинов о допобразовании в Бурятии

К 2020 году дополнительным образованием в Бурятии должны быть охвачены 70-75% детей, из них половина должна обучаться за счет бюджетных средств. Однако федеральный центр к этому вопросу пока не подключается. Об этом рассказал министр образования РБ Алдар Дамдинов на совещании по итогам работы министерства за 2015 год, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- В Указе президента России четко записано, что 50% идет из федерального бюджета на софинансирование. Единственное, в Указе читаем после запятой «по необходимости». Видно, такой необходимости пока нет, - заметил Алдар Дамдинов.

Поэтому сегодня в республике разрабатывается вопрос о проектном финансировании.

Естественно, что нельзя говорить о дополнительном образовании, не затронув тему кадров, которых не хватает республике. Тем удивительнее, что на данный момент нет ни одного бюджетного места в БГУ для учителей допобразования

- Если говорить о кадровой ситуации в дополнительном образовании, мы должны привлекать не только педагогов, но и профессионалов своего дела, - уверен министр. - Согласен, по дополнительному образованию задачи огромные и мы только к ним приступаем.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ