Экономика 15 апр 2016 1113

​Закаменцев призвали включиться в работу над Стратегией-2030 в Бурятии

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын побывал с рабочей поездкой в Закаменском районе, где встретился с молодежью, ветеранами, работниками образования и здравоохранения, предпринимателями и сельхозтоваропроизводителями. Во время поездки руководитель региона рассказал о работе за последние восемь лет, подвел некоторые итоги программы социально-экономического развития республики, а также призвал всех жителей района принять самое активное участие в разработке стратегии развития Бурятии до 2030 года.

Открывая встречу с наиболее активными жителями района, Вячеслав Наговицын обратил особое внимание на сложную экономическую обстановку в России и в Бурятии. При этом глава региона отметил, что, несмотря на все кризисные явления, республика неплохо справляется с трудностями, более того, по ряду направлений в экономике наблюдается ощутимый рост.

- Мы всегда должны думать о своей продовольственной безопасности, промышленном суверенитете, мы должны научиться строить станки, разрабатывать свои технологии, выращивать свои продукты питания, и только тогда сможем чувствовать себя независимыми и сильными, - заявил Вячеслав Наговицын. - С 2007 года Россия перенесла два мощных кризиса - это кризис 2008-2010 годов, и мы хорошо его помним, и кризис 2014 года, который еще не закончился. Но благодаря нашей слаженной работе и тем направлениям в развитии экономики, которые были определены восемь лет назад, мы смогли перекрыть выпадающие доходы.

Доходы Закаменского района выросли за восемь лет втрое

Подводя итоги работы правительства за восемь лет, Вячеслав Наговицын отметил, в частности, почти двукратный рост в промышленном производстве.

- Объемы производства промышленной продукции за восемь лет в сопоставимых ценах с 2007 годом выросли в 1,8 раза, сельскохозяйственное производство поднялось на 4%. Огромная благодарность работникам сельского хозяйства, ведь они в сложнейших условиях сохранили и поголовье скота, и посевные площади, - особо подчеркнул глава республики. - Добыча полезных ископаемых выросла на 10%. Розничная торговля - в 1,4 раза. Туристический поток вырос более чем в четыре раза. Сократилась безработица с 13% до 9%. Естественный прирост населения составил 38 тысяч человек, и наша республика уверенно двигается к миллионному жителю.

Что же касается Закаменского района, за этот период было создано двенадцать новых производств, в том числе в сферах добычи полезных ископаемых, лесопереработки, строительства, пищевой промышленности и других.

В рамках республиканской целевой программы «Сохранение и развитие малых сел» 15 фермеров из Закаменского района получили государственную поддержку на приобретение сельхозтехники и животных.

- Эта работа позволила увеличить объем производства в Закаменском районе в сопоставимых ценах с 2007 годом в два раза, доходы бюджета увеличились в три раза, - отметил глава Бурятии.

Ожидаем демографический взрыв?

Говоря о социальной сфере, Вячеслав Наговицын сказал, что за все время работы ни одна социальная программа не была отменена.

- Мы выдержали свои обязательства по всем мандатам, которые были приняты, ни одна социальная льгота, которая была утверждена, не была отменена или приостановлена. Более того, за это время, несмотря на все кризисные явления, в республике приняли ряд законодательных актов, которые позволили облегчить жизнь наших граждан. Это такие льготы, как компенсация затрат на посещение детского садика второго и последующих детей, это – материнский капитал, который мы выделяем при рождении ребенка. По просьбе наших ветеранов мы приняли закон «Дети войны», могу отметить, что всего шесть субъектов в Российской Федерации имеют подобные законы. К сожалению, на федеральном уровне пока такого нет, - резюмировал лидер региона.

Особое внимание со стороны правительства уделяется многодетным семьям, и на сегодняшний день есть несколько программ, которые способствуют демографическому росту.

- Был принят закон о поддержке многодетных семей, мы выделяем денежные сертификаты на приобретение жилья. На сегодняшний день уже 160 семей получили возможность улучшить свои жилищные условия, и мы рады, что у нас есть такие дружные, многодетные семьи», - подчеркнул Вячеслав Наговицын, Ежегодно на социальную поддержку граждан из республиканского бюджета выделяется 4,4 млрд рублей, мы уверены, что эти деньги помогают облегчить жизнь именно тем, кто в них нуждается.

Недвижимость и земля: актуальные вопросы

Во время встречи с жителями Закаменского района Вячеслав Наговицын ответил на несколько вопросов. Затронули самые разные темы: спорт, земельные вопросы, жилье, здравоохранение.

Не преминули закаменцы затронуть и тему расселения из ветхого и аварийного жилья.

- У нас неплохо проходит программа по реализации расселения из аварийного жилья в Закаменске. Но образовалась большая проблема, даже я бы сказала беда – это расселённые опустевшие дома, - спросила жительница Закаменска.

- 2,6 млрд рублей республика выделит на то, чтобы людей расселить, а вообще, по программе и по соглашению - это прямые обязательства муниципалитета. Все районы, не только Закаменск, подписали соглашения, что мы строим, а то, что осталось - рухлядь. Муниципалитет должен ее снести, - ответил Вячеслав Наговицын.

Предпринимателей волнует новая методика оценки земли, зданий и сооружений. Глава Бурятии дал развернутый ответ.

- Мы должны были перейти на новую методику оценки с 2016 года, но мы этого делать не стали и специально обратились ко всем предпринимателям, чтобы они более внимательно отнеслись к процедуре оценки земли, зданий и сооружений. Есть утвержденная методика на федеральном уровне, по которой считается кадастровая оценка недвижимости, для этого есть специальные организации, которые и просчитывают стоимость земли и недвижимости. Но у нас есть достаточно много случаев, когда предприниматели через суд добиваются снижения стоимости. Поэтому, если у вас есть вопросы и вы не согласны с оценкой, нужно пройти все судебные процедуры и через суд установить реальную стоимость, - пояснил Вячеслав Наговицын.

В завершение встречи глава Бурятии обратился к жителям с просьбой активнее включаться в обсуждение «Стратегии развития Республики Бурятия до 2030 года». В районе созданы экспертные группы по всем направлениям жизни общества. Участие в их работе поможет внести необходимые коррективы в документ, по которому району и республике предстоит развиваться в ближайшие 15 лет.

Фото Ивана ПОДБЕРЕЗКИНА

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также