Экономика 15 апр 2016 652

​Изделия бурятских кондитеров получили четыре медали на международном смотре качества

На международном смотре качества мучных кондитерских изделий «Инновации и традиции» «Бурятхлебпром» и «ИП Нефёдова М.В.» получили две золотые и две серебряные медали. В конкурсе участвовали 40 производителей представив на конкурс 180 образцов мучных кондитерских изделий, сообщает ИА Буряад Yнэн, по информации пресс-службы правительства РБ.

Высокую оценку конкурсной комиссии получили новинки компаний «Бурятхлебпром» и «ИП Нефёдова М.В». Торт «Аленка» и печенье «Родная Бурятия» удостоены золотых медалей, торт «Три орешка для Золушки» и пряники «Ирэк» - серебряных медалей.

Учитывался внешний вид изделий, вкусовые качества, упаковка продукции, соответствие физико-химических показателей требованиям нормативных документов.

В своём письме к главе Бурятии президент международной промышленной академии Вячеслав Бутовский сообщил, что столь значимая оценка качества продукции на международном смотре качества мучных кондитерских изделий «Инновации и традиции» показала высокий профессионализм и уровень компетенции руководства и коллективов этих предприятий.

Всего на конкурс, организованный минсельхозпродом РФ и международной промышленной академией, было представлено 180 образцов мучных кондитерских изделий от 40 предприятий из 25 регионов России.

ИП Нефёдова М.В. выпускает кондитерские и макаронные изделия. Только в 2015 году компанией изготовлено 160 тонн изделий. Увеличить объём продукции предприятию удалось благодаря финансированию, полученному по программе господдержки малого и среднего предпринимательства и направленного на модернизацию производства.

ОАО "Бурятхлебпром" в 2015 году также получило господдержку через минсельхозпрод республики в виде компенсации части процентной ставки по краткосрочным кредитам на закуп сырья.
Ранее Вячеслав Наговицин сообщил, что будет проводится стимулирование тех предпринимателей, которые занимаются как импортозамещением, так и продвижением своей продукции на другие территориию.

Читайте также