Экономика 15 апр 2016 1017

​Верховный суд Бурятии признал незаконным требование прописки у самовольщиков

Верховный суд Бурятии принял решение о признании нормы о прописке в республиканском законе о бесплатном предоставлении земельных участков недействующей. После вступления решения суда в законную силу около тысячи самовольщиков смогут узаконить свои дома без справки о регистрации по месту жительства, сообщает ИА Буряад Yнэн, по информации пресс-службы правительства РБ.

В настоящее время одной из проблем реализации закона о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, является наличие в его действующей редакции требования о предоставлении гражданами справки о регистрации по месту жительства в качестве документа, подтверждающего фактическое пользование земельным участком.

Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным в ноябре 2015 года вносился в Народный Хурал законопроект, по которому можно было бы представить один из документов, подтверждающих фактическое пользование земельным участком.

Это условие могло помочь исключить из числа обязательных документов представление справки о прописке по месту жительства. Однако в предложенном варианте проект республиканского закона не был принят Народным Хуралом РБ.

Минимущество РБ совместно с администрацией Улан-Удэ продолжали отстаивать интересы граждан. Поскольку действующее законодательство не позволяет прописать в самовольно возведенных жилых домах, а значит, многие самовольщики не смогут воспользоваться правом на узаконение своих домов в соответствии с законом о бесплатном предоставлении земельных участков.

В Верховный суд Бурятии были поданы два заявления от граждан об оспаривании требования республиканского закона. По мнению жителей Улан-Удэ требование о прописке препятствует в реализации их права на получение земельного участка и оформлению прав на жилой дом.

Напомним, что на сегодняшний день в Улан-Удэ насчитывается более 4,5 тыс самовольно возведённых построек. С начала действия поправок в закон РБ узаконить смоглименее 700 земельных участков, построившиеся до 1990 и с 1990 по 2001 годы.

До 1990 года было возведено 2402 жилых дома, в период с 1990 по 2001 год –1069, с 2001 года по 2010 год построено 828 жилых домов и после 2010 года –289 жилых домов.

В случае расположения «самоволок» в зонах ограничения жилищного строительства, а также отсутствия регистрации в жилых домах, оформить их в рамках закона не возможно. Таких земельных участков в Улан-Удэ насчитывают 1382.

С 2014 по 2016 годы органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, проведено 580 рейдов, выписано 323 предписания об устранении нарушений земельного законодательства. По результатам выявленных фактов самовольного строительства жилых домов в районный суд направленно 259 исков с требованием освободить земельный участок. В целом было снесено 270 самовольных строений.

По данным сверки по исполнительным производствам с УФССП по РБ в Улан-Удэ на основании решения судов о сносе самовольно возведенных строений количество исполнительных производств составляет 173 дома.

В 2015 году направлено 24 материала в Управление Росреестра по РБ. Администрация города продолжает работу по узакониванию возведенных строений. Также по установлению санитарно-защитных зон, их границ и санитарных разрывов в отношении объектов, находящихся в муниципальной собственности и являющимися источниками негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, оказывается содействие в поиске архивных документов об отводе земельных участков для строительства жилых домов в целях обращения в суд с заявлением о признании права на постройку.

Читайте также