Экономика 19 апр 2016 995

​Невостребованная земля: депутатов Бурятии в Госдуме пока не поддержали

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном Хурале РБ, заместитель председателя Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев выступил перед депутатами Госдумы с законодательной инициативой республиканского парламента. Речь о внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судебная практика в Бурятии свидетельствует, что граждане, чьи земельные доли включены в список невостребованных земельных долей, в суде приводят различные причины, по которым не смогли распорядиться (выделить земельный участок) своей земельной долей (отсутствие денежных средств, болезни, выезд за пределы муниципального образования и т.д.). Также люди убеждают суд, что проведут все мероприятия по распоряжению своей земельной долей. В большинстве случаев суды принимают сторону граждан и отказывают органам местного самоуправления в признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. В дальнейшем гражданин не предпринимает никаких мер по распоряжению своей земельной долей.

В этой связи депутаты Народного Хурала предлагают установить гражданину срок, в течение которого он обязуется обеспечить выдел земельного участка в счет своей земельной доли и государственную регистрацию права собственности на образованный земельный участок. Для этого необходимо внести изменения в статью 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

- Проекты подготовлены в связи с необходимостью активизации вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в хозяйственный оборот. Дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части денежных штрафов за нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка, позволят активизировать выдел гражданами земельных участков в счет своих земельных долей, - пояснил Баир Гармаев.

На пленарном заседании нижней палаты российского парламента данный законопроект в первом чтении был отклонен, но работа над ним продолжится.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также