Экономика 20 апр 2016 840

​Экономический кризис в Бурятии: путь к обновлению или к новой индустриализации?

Вопросы, связанные со стабилизацией российской экономики, становятся все более актуальными, особенно в условиях экономического кризиса и международных санкций. В связи с этим, по мнению специалистов, необходимо выработать антикризисные действия, базирующиеся на реализации законов о стратегическом планировании и промышленной политике.

В Народном Хурале РБ состоялся «круглый стол», на котором депутаты, представители исполнительных органов власти, научной общественности обсудили состояние и перспективы развития социально-экономической ситуации в Бурятии.

- Система стратегического планирования должна развиваться, используя богатые наработки советского периода с учетом сегодняшних реалий, - считает заместитель председателя Комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Екатерина Цыренова. - А это – рыночные аспекты ведения хозяйства, ускорения мировых глобализационных процессов, обострение борьбы за ресурсы. И все это требует поиска новых инструментов и методов прогнозирования и планирования социально-экономического развития территорий.

Одним из таких инструментов может и должна стать так называемая новая индустриализация. Для воплощения ее в жизнь, прежде всего, необходимо осуществить отбор реальных эффективно работающих проектов, жесткий мониторинг инвестиционной поддержки предприятий. И в сегодняшних кризисных условиях на это нужно обратить особое внимание.

- Кризисные процессы должны быть управляемыми. Если кризис зайдет слишком далеко, - уверен доктор экономических наук, профессор Виктор Беломестнов. - Может наступить деградация. Сегодня волны кризиса нарастают, поэтому необходимо применять новые экономические методы управления, предусмотреть механизмы инвестиционного регулирования. Кроме этого, особое внимание необходимо обратить на кадровый потенциал, а для этого создавать нормальные условия обучения.

Экономисты отмечают, что в условиях формирования системы стратегического планирования республики до 2030 года особое внимание необходимо уделить прогнозированию и мониторингу финансовой и экономической ситуации. И речь идет об упреждении критических ситуаций, связанных с экономической нестабильностью.

- На основании достоверных знаний об источниках и факторах развития республики, необходимо, в первую очередь, выявить факторы, вызывающие экономические и социальные угрозы в настоящее время и в перспективе. Заблаговременно принять адекватные грядущим событиям меры, повысив тем самым устойчивость и безопасность жизнедеятельности населения, - заявила Екатерина Цыренова.

По итогам «круглого стола» правительству республики, органам муниципальной власти и предпринимательскому сообществу даны рекомендации, направленные на стабилизацию финансовой и экономической обстановки в Бурятии.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также