Общество 28 дек 2012 1325

​В Бурятии начнут выпускать лекарства на основе тибетской медицины

На заседании Совета по науке и ин­новациям при Главе Республики Бурятия, прошедшем под руко­водством зампреда правительства по социальной политике Владимира Матха­нова, представили проект биофармкла­стера.

Этот проект позволит выпускать в Бурятии лекарства на основе тибетской медицины. Как отметил докладчик, председатель пре­зидиума БНЦ СО РАН Борис Базаров, в БНЦ находится крупнейшая в мире коллекция древних трактатов по тибетской медицине. В настоящее время в книгохранилищах насчи­тывается более 500 книг, которые содержат более 7 тысяч рецептов различных препа­ратов. В БНЦ также проводятся комплексные исследования по традиционным рецептам, создаются лекарственные и оздоровитель­ные средства байкальского региона. Имеют­ся более 50 видов уже разработанных лекар­ственных препаратов.

- Планируется создание якорного участни­ка кластера. Этот проект - один из ключевых приоритетов в фармацевтической стратегии России, - заявил Борис Базаров. - Комплекс расположится на территории создаваемого в Улан-Удэ промышленного парка. Добавлю, что для развития парка высоких техноло­гий БНЦ готов выделить значительную часть земли на втором километре Спиртзаводской трассы. Проект создания кластера рассчитан на пять лет, его стоимость пока составляет около трех миллиардов рублей.

При подсчете стоимости планируется по­лучить один миллиард из федерального бюд­жета, 500 миллионов - из республиканского, и полтора миллиарда за счет внебюджетных средств.

Подчеркнув, что инициатива достойна уважения и поддержки, Владимир Матханов предложил взглянуть на него с туристиче­ским уклоном.

- Возможно ли расширение деятельности этого кластера? Люди будут вынуждены при­езжать к нам сюда, и кроме того, что приоб­ретут лекарства, они пройдут здесь курс ле­чения на протяжении недели-двух, и должны будут повторить его, - заметил он.

- Медицинский туризм - это отдельная тема, - ответил Борис Базаров. - А создание кластера и будет сердцевиной той инфра­структуры, которая пойдёт вокруг этого на­правления. Медицинский туризм начнётся вслед за созданием биофармкластера.

Учёный подчеркнул большие перспекти­вы направления, заметив, что такой туризм будет «безнадежен», пока препараты не бу­дут созданы.

В ходе обсуждения проекта был выявлен ряд недоработок. Начальник отдела фарма­ции Минздрава Бурятии Татьяна Цырен­доржиева заявила о том, что механизм полу­чения господдержки не проработан. На что Борис Базаров заявил, что вопрос рассма­тривается, и что создание кластера - вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего дня, а от желания до реального документа - большой шаг.

На заседании отметили участие в данном проекте трех ведомств: Министерства про­мышленности, как главного заказчика, Ми­нобразования, как научного исследователя, и Минздрава, отвечающего за клинические исследования. До конца этой недели рабо­чая группа будет принимать предложения по данному проекту.

фото nnm.ru