Экономика 21 апр 2016 792

​Жители Бурятии получают субсидии на открытие собственного дела

Успешный пример старт-апа с помощью субсидии центра занятости – Надежда Тарасова. В 2014 году девушка стала участницей программы самозанятости населения, успешно защитила бизнес-план и получила субсидию на организацию своего бизнеса. На эти средства Надежда приобрела швейное оборудование и открыла ателье в Гусиноозерске, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минэкономики РБ.

В 1998 году девушка закончила улан-удэнский лицей №6 по специальности «Портной верхней женской одежды», а затем почти 20 лет шила на дому.

- В моем распоряжении из оборудования, было всего две швейных машины. Это «Ягуар» - для стачивания швов и декоративных строчек и оверлог 51 класса, - рассказывает бизнесмен. - Чтобы предоставлять более качественные и своевременные услуги по пошиву одежды населению нашего города, не хватало качественного оборудования.

Сегодня у предпринимателя работает три человека. Ателье из арендуемого помещения перебралось в собственное и теперь, помимо пошива верхней одежды, изготовляет автомобильные чехлы. В планах у Надежды и расширение бизнеса – в этом году она планирует открыть миницех в Улан-Удэ.

Напомним, программа самозанятости населения – одна из антикризисных мер правительства республики. В 2016 году на ее реализацию направлено более 20 млн рублей. Стать участником программы могут официально зарегистрированные безработные жители Бурятии.

Дополнительную информацию можно найти на сайте Республиканского агентства занятости населения

Читайте также