Экономика 21 апр 2016 1072

​Вячеслав Наговицын обозначил задачи для выхода Бурятии из кризиса

Падение цены на нефть, девальвация рубля, экономические санкции, чего только не случилось в прошлом году. Все это коренным образом изменило товарные потоки на мировом рынке кооперации. Изменилась экономическая ситуация в России в целом, и в Бурятии в частности. Поэтому, определяя задачи на 2016 и 2017 годы, глава республики сегодня, 21 апреля, на очередной сессии Народного Хурала РБ в своем послании депутатам говорил в первую очередь об антикризисных мерах – мерах, которые позволят сгладить или преодолеть те или иные кризисные явления, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Несмотря на кризис, Вячеслав Наговицын сообщил, что благодаря экспортно-ориентированным предприятиям в целом республике удалось сохранить стабильность по большинству экономических показателей.

- Вместе с тем, жители республики ощутили на себе все последствия кризиса. А это - рост безработицы, сокращение инвестиций, высокая инфляция и, как результат, снижение реального уровня заработной платы и сокращение потребительского спроса. Сегодня уже понятно, что кризис, который пришел в нашу страну, будет иметь затяжной характер и справиться с ним будет непросто, - заметил глава региона.

Если говорить об экономике, то по мнению Вячеслава Наговицына, правительству следует направить свои основные усилия на сохранение предприятий, рост производительности труда на них и повышение эффективности и конкурентоспособности.

- Это, безусловно, приведет к некоторому высвобождению численности работающих, но не такому обвальному, как скажем, при закрытии предприятия. Нам надо быть готовыми дать людям новую работу и, если понадобится, переобучить их за счет средств государства, - рассказал глава. - Республике нужна комплексная программа поддержки занятости населения.

В ближайшие два года все средства поддержки предпринимательства должны быть ориентированы на создание новых рабочих мест. Республике необходимо усилить работу по самозанятости населения, значительно нарастить количество рабочих мест на общественных работах и по временной занятости на крупных предприятиях.

- Важно в этот период не допустить роста задолженности по заработной плате, - подчеркнул он. - Для этого необходимо усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организовать работу «телефонов доверия», вести серьезную разъяснительную работу в СМИ о порядке защиты своих интересов работающими, а также об ответственности работодателей. Направить на решение этой проблемы усилия всех органов власти – правительства, профсоюзов, трудовой инспекции и прокуратуры.

Необходимо поменять свое отношение к инвестору

В условиях кризиса важная роль отводится сохранению объемов инвестиций.

- Нам необходимо поменять свое отношение к инвестору. Снять все преграды, оградить его от недобросовестных конкурентов, бюрократов и коррупционеров. У нас не должно быть конкуренции среди инвесторов, каждому из них найдется точка приложения своих усилий, - уверен Вячеслав Наговицын.

Бурятия должна воспользоваться шансом по привлечению федеральных инвестиций. Такая возможность появилась в связи с принятием закона о моногородах и территориях опережающего развития. Напомним, что у нас в республике такой статус уже получили п. Селенгинск Кабанского района и г. Закаменск, на подходе г. Гусиноозерск. И, если в п. Селенгинск проект уже «упакован», то в Закаменске и Гусиноозерске эту работу серьезно «развернут» в этом году.

В 2016 году Бурятия уже вошла в 20 федеральных целевых программ и 16 госпрограмм, по которым в республику должны поступить 6 млрд рублей. Как сообщил глава Бурятии, республика может поучаствовать еще в девяти госпрограммах и двух федеральных целевых программах при обеспечении соответствующего софинансирования.

- Правительству надо поддержать инвестиционную активность бурно развивающихся предприятий ОАО «Хиагда» и Разрез Тугнуйский (СУЭК) с учетом того, что в 2016 году мы должны начать разработку нового Никольского месторождения угля на территории Бурятии. Нужно усилить работу с Роснедрами по федеральной программе воспроизводства минерально-сырьевой базы, - обозначил приоритеты Вячеслав Наговицын.

Если говорить о результатах 2015 года, то недропользователи республики увеличили объем отгруженной продукции на 22%, вложив 4,5 млрд рублей инвестиций, т.о. налоговые отчисления выросли на 72%.

Читайте также