Экономика 22 апр 2016 810

​Важное место в антикризисных планах Бурятии займет сельское хозяйство

Правительством России путем встречных продуктовых санкций расчищен от импортных продуктов внутренний потребительский рынок. Республика обязана воспользоваться этим и занять нишу бурятскими продуктами. Об этом говорил в своем послании Вячеслав Наговицын на очередной сессии Народного Хурала вчера, 21 апреля, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Бурятии необходимо переходить от традиционных форм поддержки селян на новые формы сотрудничества «деньги в обмен на обязательства», считает глава республики.

- Мы должны стать партнерами с фермерами и в соглашениях указывать объемы производства и реализации продукции, - рассказал он о своем видении. - В республике должна возродиться потребительская кооперация в каждом районе.

Первоочередная задача - завершить ревизию земель. Сегодня в Бурятии 640 тыс. га великолепной пахотной земли не вовлечено в оборот.

- Мы с вами должны поднять ответственность за бесхозяйственность и пренебрежение к нашему богатству. У глав поселений должна появиться ответственность за безработицу. Как можно на селе жить на пособия и ничего не делать, имея под ногами такое богатство? Надо раздать землю людям, дать семена, помочь обработать почву, получить первый урожай, оказать поддержку и процесс пойдет, - уверен Вячеслав Наговицын.

В республике существуют различные формы поддержки сельского жителя: социальный контракт (корова для начала, к примеру), самозанятость, поддержка овцеводства, мясного и молочного животноводства, поддержка предпринимательства и т.д. Всего 21 вид поддержки.

- Нет только задачи и ответственности на уровне поселений и районов. Значит, надо сформировать необходимые правила. Я поручаю эту задачу нашему новому зампреду по развитию АПК и прошу подключиться к этой работе Комитет по аграрной политике и земельным отношениям Народного Хурала Бурятии, - заявил глава Бурятии.

Особое внимание правительство обратит на создание условий для привлечения инвестиций в молочное производство, производство мяса птицы и яйца. По мнению Наговицына, это очень важные направления, которые должны заместить на прилавках магазинов привозные продукты нашими местными и сократить объем вывозимых средств из республики.

- Прошу также обратить внимание на сохранение выращенной селянами продукции, нам необходимы современные высокотехнологичные хранилища, страхование урожая, снижение рисков и переход на мелиорированные земли с использованием новых технологий капельного орошения, - подчеркнул глава региона в своем послании.

Сложившаяся экономическая ситуация требует серьезно поменять подходы и к подготовке кадров. Система подготовки кадров в отрыве от изменяющейся структуры валового регионального продукта уходит в прошлое. Сегодня у современной экономики совсем другие требования. Работодателю нужен готовый работник, который может встать на рабочее место и с первого дня выдавать качественную продукцию в соответствующих объемах.

Как считает Вячеслав Наговицын, для этого республике необходимо в ближайшие год-два полностью поменять систему подготовки кадров. Образовательный процесс должен начинаться с рождения ребенка и продолжаться всю жизнь. Правительству необходимо уже в 2016 году определиться с формой образовательного округа.

Образовательный округ должен объединить в себе все структуры, работающие с ребенком - это детский сад, здравоохранение, комиссия по делам несовершеннолетних, участковый, школа, дополнительное образование. В пределах школьного округа соответствующие структуры должны вести ребенка и развивать его лучшие индивидуальные качества так, чтобы к концу учебы у ребенка не возникал вопрос: кем быть.

Следующая ступень образования - это ресурсный центр и дуальная подготовка рабочих кадров. Правительство должно ежегодно создавать один или два ресурсных центра совместно с работодателями и отдавать их под управление работодателям, оставляя за собой расходы на содержание, оплату персонала, стипендии и содержание сирот.

Уже с этого года в Бурятии стартует программа по переводу школ на учебу в одну смену.

- Нам необходимо максимально эффективно воспользоваться этой программой и решить такие важные задачи, как: обеспечение всех учащихся спортивными залами, ликвидация очередей в детский сад, ремонт и модернизация школ с целью доведения их до современных требований, а также обеспечение охвата детей дополнительным образованием до 75%, - сообщил Вячеслав Наговицын.

В 2016 году в республике планируется провести реформу финансирования дополнительного образования и закрепить финансирование за получателем услуги, что позволит привлечь частный бизнес в эту сферу услуг, повысить конкуренцию, а значит, и качество.

Фото Светланы Целовальниковой

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Хурала: в послании главы Бурятии расставлены правильные акценты

Вячеслав Наговицын обозначил задачи для выхода Бурятии из кризиса

Бурятия должна воспользоваться своим географическим положением – глава республики

Читайте также