Общество 25 апр 2016 983

​Осужденные из Бурятии составили задачи для сборника по математике

В республике издали сборник задач по математике, посвященный природно-климатическим, социально-экономическим, культурологическим особенностям Бурятии. Уникальность этого сборника заключается в том, что задачи составляли учащиеся школ уголовно-исполнительной системы, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФСИН России по РБ.

Целый год длился конкурс: процесс составления задач и их отбора. Лучшие задачи вошли в сборник, рецензенты которого кандидат физико-математических наук Бурятского государственного университета Надежда Дондукова и кандидат географических наук Владимир Бабиков.

- Сборник предназначен для учащихся и учителей школ уголовно-исполнительной системы республики, используется на уроках и на олимпиадах, конкурсах, викторинах. В условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов перед учителями стоит задача - превратить традиционное обучение, направленное на накопление знаний, умений, навыков, в процесс развития личности учащегося, - рассказывает завуч школы при ИК-8 Светлана Марактаева.

Автор: пресс-служба УФСИН России по РБ

Организаторы конкурса, составители сборника - учителя вечерней школы №3 при ИК-8 Роза Лаврина, Ольга Стаценко и Галина Яновская - подчеркивают, что главной целью этого проекта являлась реальная деятельность учащихся. Таким образом, учителя надеются, что сумели пробудить у осужденных интерес к своему предмету и к творчеству.

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по РБ

Читайте также