Общество 26 апр 2016 1526

​Агитпоезд «Армия Победы» прибудет в Улан-Удэ 2 мая

20 апреля с Белорусского вокзала Москвы в путь отправился агитпоезд «Армия Победы». До 9 Мая он должен пройти всю Россию и добраться до Владивостока. К моменту прибытия в столицу нашей республики он уже пройдет больше половины своего пути. В Улан-Удэ поезд прибудет 2 мая.

Масштабная акция «Агитпоезд - Армия Победы» проводится в Вооруженных силах РФ в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с целью демонстрации подвига советского народа и преемственности воинских традиций. Поезд пройдет по территории трех военных округов и остановится в более чем 20 городах.

- Важно сохранить и передать подрастающему поколению светлую память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны в чистом и неискаженном виде. Бурят-Монгольская АССР послала на защиту Родины свыше 120 тысяч человек - более трети из них не вернулось на родную землю. Наши земляки сражались на всех фронтах - от Баренцева до Черного моря, и принимали участие в крупнейших кровопролитных и решающих битвах, - отметил министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов.

Эшелон состоит из 22 вагонов, в состав его входят железнодорожные платформы с историческими образцами вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны. Здесь артиллерийская противотанковая установка Су-100, советский танк ИС-3, Т-34 и, конечно, легендарная боевая машина артиллерии «Катюша».


Состав покажет не только историю, но и то, как выглядит сегодня Российская армия. В одном из вагонов развернули экспозицию, посвященную современным образцам вооружения.

На каждой станции специально подготовленные экскурсоводы из числа военнослужащих в исторической военной форме родов и видов войск времен Великой Отечественной войны ознакомят всех желающих с экспонатами.

Также в состав эшелона включен стилизованный медицинский вагон времен ВОВ, в котором будет воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненных с фронта для излечения в тыловых госпиталях.

- Наряду с этим будет представлено современное медицинское оборудование, ветераны могут получить медицинскую помощь военных медицинских специалистов. Традиционно будет работать полевая кухня, и все желающие смогут отведать настоящую солдатскую кашу времен Великой Отечественной войны. Также будут развернуты мобильные пункты отбора граждан на военную службу по контракту, - заявил врио заместителя командующего армией по работе с личным составом Сергей Зиновьев.

Отдельная железнодорожная площадка-сцена предназначена для выступлений артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии и культурного центра Вооруженных сил.

Один из вагонов состава оборудован под передвижной кинотеатр, на экране которого будут транслироваться фильмы и кинохроника времен войны.

Алдар Дамдинов пояснил, что на выставочных площадках будут размещены исторические образцы вооружения и военной техники, экспозиции «вагон-теплушка», международные армейские игры, а также «самый интересный объект» - интерактивный симулятор воздушного боя легендарного штурмовика Ил-2.

Агитпоезд «Армия Победы» будет стоять на железнодорожной платформе города Улан-Удэ 2 мая с 10.00 до 12.00. Как отметили организаторы, поезд не будет мешать движению железнодорожных путей.

Фото chita.ru

Автор: Цырегма САМПИЛОВА

Читайте также