Экономика 26 апр 2016 800

​Для предпринимателей в Бурятии откроют региональный интеграционный центр

На базе Торгово-промышленной палаты Бурятии откроется Региональный интеграционный центр. Он создается для помощипредпринимателям для их выхода на международные и межрегиональные рынки товаров и услуг. Об этом рассказал министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин.

Республика успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила статус Регионального интеграционного центра.

- 28 марта состоялось заседание конкурсной комиссии Консорциума EEN – Россия по отбору региональных инфраструктурных организаций. Семь заявителей, в том числе и Торгово-промышленная палата Бурятии успешно прошли конкурсный отбор, и им присвоен статус РИЦ, - заявил министр. - Уже в этом году подобные центры начнут работу в Брянской и Ленинградской областях, а также в Бурятии.

В республике активно ведется работа по созданию центра поддержки предпринимательства. И, как отметил Алексей Мишенин, центр создается для оказания комплекса информационно-консультационных услуг участникам экономических отношений, как при создании бизнеса, так и в период его развития.

Министр призвал предпринимателей республики более открыто и тесно взаимодействовать с профильным министерством. Это необходимо, в том числе, для создания полного реестра предприятий и формирования перечня продукции, которая выпускается для реализации как на территории Российской Федерации, так и для зарубежного рынка.

В своей работе центр поддержки предпринимательства будет уделять внимание малым инновационным предприятиям, а также способствовать продвижению фирм и компаний, которые уже работают на экспорт или имеют определенный потенциал для выхода на зарубежные рынки.

Центр молодежного инновационного творчества: для тех, кто с «цифрой» на ты

Республика впервые участвует в конкурсе на получение федерального софинансирования на создание и обеспечение деятельности Центров молодежного инновационного творчества. Они будут представлять образовательно-технологическую площадку, на которой соберут современное оборудование для виртуального или цифрового моделирования, изготовления опытных образцов тех или иных изделий, а также возможности создания единичной или мелкосерийной продукции в научно-технической сфере.

- Сегодня актуально повышать интерес у школьников и молодежи к специальностям инженерного профиля. Подобные центры позволят реализовать такой интерес на практике и обеспечить доступ детей и молодежи к современному оборудованию прямого цифрового производства, - подчеркнул Алексей Мишенин. – Кроме этого, у наших молодых ученых и предпринимателей появится возможность воплощать и коммерциализировать инновационные идеи.

Для работы центров планируется создать специальные технические и производственные базы, которые позволят организовать процесс разработки перспективных видов продукции и технологии. Кроме этого, планируется проведение конференций и семинаров для рабочей молодежи, молодых ученых и предпринимателей.

- В перспективе планируется создание в целом системы Центров молодежного инновационного творчества по всей Российской Федерации. Это позволит беспрепятственно взаимодействовать и обмениваться опытом, научными разработками и технологиями, - сообщил министр Алексей Мишенин. - Доступ к оборудованию для проверки и коммерциализации инновационных идей будет бесплатным.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также