Экономика 27 апр 2016 883

​Косметологов и массажистов ждут в Джидинском районе Бурятии

Два года назад Екатерина Ощепкова вложила два млн рублей для открытия салона красоты в с. Петропаловка. Сейчас молодой предприниматель столкнулась с тем, что в районе нет специалистов для работы в салоне.

- За это время мы уже добились кое-каких результатов, у нас появились постоянные клиенты, которые приезжают к нам, в том числе, и из других населенных пунктов, - рассказывает директор салона Екатерина Ощепков. - Коллектив у нас сложился дружный, мастера Татьяна и Аюна работают с первого дня.

Чтобы открыть салон Екатерина вложила два млн рублей, взяв кредит в банке. На вопрос: «Почему не воспользовались услугами районного фонда поддержки предпринимательства?», ответила: «Во-первых, в фонде не всегда есть требуемая сумма, и, самое главное, там свои требования и критерии, по которым, зачастую, начинающий предприниматель не подходит, что, конечно же, мешает начать свой бизнес».

В салоне трудоустроены четыре человека, которые являются универсалами, а средняя зарплата составляет порядка 20 тысяч рублей, что для сельского поселения вполне достаточно.

И, как говорит сама Екатерина, есть планы по расширению салона, но есть проблемы, с которыми она пока справиться не может.

- У нас есть планы, есть смежная комната, и мы хотели бы ее выкупить, и открыть там массажный салон и косметологический кабинет, - делится своими планами директор салона. - Но у нас существует проблема - в нашем районе нет необходимых специалистов, профессионально подготовленных массажистов и косметологов.

Депутаты Народного Хурала посоветовали обратиться в центр занятости, но как оказалось, такое обращение уже было, но никаких результатов это не принесло.

- Со своей стороны мы готовы направить девушек, чтобы они получили образование по этим специальностям, в рамках софинансирования, если, конечно, в Улан-Удэ учат на них. В свое время я обращалась в центр занятости, но мне сказали, что таких специалистов у них в базе данных нет, - сообщила Екатерина Ощепкова.

- В рамках подготовки к слушаниям, мы были в нескольких учебных заведениях, где готовят похожих специалистов. Мы же со своей стороны будем думать и обсуждать, как привлечь молодых специалистов в районы. Возможно, необходимы определенные меры поддержки, или же заключение некоего контракта между образовательным учреждением, работодателем и молодым человеком, - прокомментировал ситуацию председатель комитета Цыденжап Батуев. - Ну, а в данном, конкретном случае, мы как-нибудь постараемся вам помочь, так как видно, что вы готовы не только работать на селе, но и развиваться».

Получается: для открытия своего бизнеса необходимо вкладывать свои деньги, или брать коммерческий кредит, потому что районные фонды предпринимательства не всегда располагают необходимыми средствами, или же выставляют слишком большие требования к начинающим предпринимателям.

Вторая проблема – нехватка молодых профессиональных кадров в муниципальных образованиях. И на эту проблему необходимо обратить особое внимание не только районным властям, но и министерству образования республики.

СПРАВКА

В рамках подготовки к парламентским слушаниям, которые состоятся 19 мая в Народном Хурале Республики Бурятия, депутаты посещают районы республики, где встречается с молодыми предпринимателями, работниками социальной сферы, фермерами.

Данные слушания проводятся по инициативе Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

Фото Ивана Подберезкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также