Спорт 27 апр 2016 1783

​Известные люди Бурятии об эстафете "Буряад унэн": уникальные старты на призы уникальной газеты

Впервые эстафета на призы «Буряад унэн» была проведена 2 мая 1946 года, когда бу­рятские спортсмены-любители, вернув­шиеся с Великой Отечественной войны, решили посвятить командные забеги первой годовщине Великой Победы. С каждой весной эстафета приобретала новых друзей, завоевыва­ла популярность. С тех пор в любую погоду юные и взрослые любители бега столицы Бурятии, а также профессиональные спортсмены ежегодно выходят на дистанцию, которая проходит по ос­новным улицам города. В советские годы одно только участие в майской эстафете было очень престижным.

Более 10 лет одним из организаторов легкоатле­тической эстафеты на призы газеты «Буряад унэн» был известный бурятский борец мастер спорта международного класса по вольной борьбе Генна­дий Манжуев. С 1978 года он работал заместителем Госкомспорта Бурятской АССР, затем до 1990-го - его председателем. 

Геннадий Манжуев поделился вос­поминаниями:

- У эстафеты на призы га­зеты «Буряад унэн» большая и давняя традиция. Многие поколения бурятских спор­тсменов были участниками этих стартов. Они, будучи школьниками и студентами, соревновались в забегах и в дальнейшем добивались вы­соких результатов. Помню, как школьники, студенты и даже работники крупных предприятий с трепетом и волнением ожидали высту­пления в эстафете на призы газеты «Буряад унэн». Дей­ствительно, тогда было че­стью принять участие в эстафете.

Сейчас даже представить невозможно, что она состоится в 70-й раз. Она начала проводиться, когда меня не было на свете.

Если говорить о маршрутах эстафеты, она ме­нялась несколько раз. Прежде всего, старты проводились по правилам федерации легкой атлетики. К сожалению, трасс для проведения эстафеты в Улан- Удэ не так уж и много. Особенно сейчас, когда поток автомашин увеличился в разы.

Отрадно, что с 1978 по 1990 год я был одним из организаторов и вписал свое имя в историю. Эстафета была одним из наиболее крупных спортивных соревнований в календаре Госкомспорта Бурятской АССР, и до сих пор остается таковым. Поэтому надо эту замечательную традицию эстафеты сохранять и приумножать.

Евгений Инкин, генеральный директор ООО «Дориос Пицца»:

- Уникальная эстафета на призы уникальной газеты - вот что первое приходит на ум, когда мы говорим об эстафете на призы «Буряад унэн»!

Получился настоящий ежегодный праздник спорта, объединяющий разные по­коления атлетов. Редакция газеты даже в самые труд­ные времена смогла проне­сти через годы и сохранить славную традицию весенних забегов, за что им большое спасибо. Отдельно хочется поздравить единственную газету на бурятском язы­ке «Буряад унэн» с 95-летием и газету «Бурятия» с 25-летним юбилеем, пожелать сотрудникам Изда­тельского дома дальнейшего роста и успехов пред­приятию.

В этом году забег юбилейный, 70-й, и, наверное, атлетам особенно волнительно будет отстаивать честь своего предприятия, школы или вуза. Каждо­му участнику мы желаем честной и бескомпромисс­ной борьбы на трассе и, конечно, удачи! А коллектив «Дориос Пиццы» с радостью предоставит вкусные призы каждому победителю!

Баир Найданов, кандидат педагогических наук, г. Москва:

- Для меня эстафета на призы «Буряад унэн» связана с настоящей спортивной конкуренцией, возможностью общения с «эмблемой» этих эстафет - Надеждой Васильевной Никифоровой (школа № 65 г. Улан-Удэ). Она на протяже­нии всей истории эстафет была неизменным успеш­ным участником. Менялись только участники её коман­ды, а баба Надя была всегда. Неизменным участником эстафеты был и Казимир Исакович Иванов, директор Улан-Удэнской школы № 49. Он также долгие годы «це­ментировал» эти эстафеты.

Моя однокурсница, мастер спорта СССР по лёг­кой атлетике, ныне доцент БГУ Надежда Николаевна Суворова с 1982 года участвует в эстафете на призы «Буряад унэн». Сначала непосредственно бе­жала на этапах как участница, а сейчас как тренер готовит легкоатлетов на старт. Думаю, она бежала там и будучи школьницей. Вот такие многолетние спортивные мероприятия и есть реальные страни­цы спортивной истории Бурятии. Это целая жизнь.

Оксана Бухоль­цева, депутат Народного Хурала РБ:

- Майская эстафета на призы «Буряад унэн» для нас, студентов физико-ма­тематического факультета БГПИ, ныне БГУ, была не совсем в радость. Мы, все- таки, не на спортивном факультете учились. Тем не менее, за честь физмата на старты выходили лучшие спортсмены нашего факуль­тета.

Кстати, депутаты Народ­ного Хурала Сергей Пашин­ский и Виталий Лыгденов тоже участвовали в эста­фетах, правда, лет на 8-10 раньше меня. Они до сих пор тепло вспоминают о своем участии и настоящей спортивной борьбе за призы «Буряад унэн».

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также