Спорт 27 апр 2016 1058

​Все золотые медали молодежного первенства России завоевали лучники из Бурятии

Настоящий золотой прорыв случился у молодых лучников Бурятии. Еще никогда в истории развития стрельбы из лука страны в соревнованиях среди кадетов и юниоров все золотые медали не завоевывали представители одного региона.

В группе юниоров 1996-1998 годов рождения победителями первенства России стали Эрдэм Цыдыпов и Дулма Лхасарунова. Эрдэм в финальном спарринге победил еще одного бурятского лучника Эрдэма Ирдынеева в перестрелке 6:5 (10:8), а Дулма была сильнее подруги по команде Светланы Гомбоевой (6:2). В командном миксте бурятский дуэт Жибземы Дамбаевой и Эрдэма Цыдыпова не оставил шансов командам из Татарстана (6:2), Москвы (5:1) и Республики Саха (Якутия) (6:0).

В личном зачете турнира кадетов 1999-2002 годов рождения первые места заняли Найдан Сушкеев и Инна Таханова. Найдан стал победителем, выиграв финальный спарринг в перестрелке (6:5, 10:9) у тувинца Мерген Херел Сарыглаар. Инна же в финале не оставила шансов Татьяне Гордеевой из Свердловской области (6:0).

В командном миксте сборная Бурятии в составе Инны Тахановой и Алдара Гомбожапова, победив команды Республики Крым (6:0), Башкортостана (5:1), Ростовской области (6:2) и Москвы (5:1), завоевала чемпионский титул.

Серия всероссийских турниров нового летнего спортивного сезона продолжилась взрослым чемпионатом и молодежным первенством России.

Взрослый чемпионат был отборочным в состав сборной команды России. Лучники в эти дни начнут соревноваться за Кубок мира.

Удачным получился турнир для молодого Эрдэма Цыдыпова. Он неожиданно для всех дошел до финала, где уступил Александру Кожину из Московской области, хотя выиграл у членов сборной России Алексея Бородина, Алексея Николаева и Арсалана Балданова.

В женском личном зачете второе место заняла Анна Балсукова, проигравшая в финале чемпионке мира из Свердловской области Ксении Перовой.

Отметим возвращение на пьедестал почета чемпионатов России небезызвестного Бальжинимы Цыремпилова. В командном миксте он выступал с Татьяной Бильтриковой. В этой же категории Инна Степанова вместе с Александром Кожиным заняла третье место, они представляли Московскую область.