Экономика 29 апр 2016 1515

​Сельский туризм развивает фермер в Бичурском районе Бурятии

Когда-то в местности Нарин-Заган Бичурского района было несколько десятков домов, жили и работали порядка 200 человек, но пожар, который произошел около 30 лет назад, практически уничтожил малое село. Вместе с родственниками Дугар Цыбиков поставил цель - возродить родное село.

Многопрофильное хозяйство

Повзрослев, он со своими братьями и еще несколькими родственникамивернулся в родные края, организовал крестьянско-фермерское хозяйство, поставил несколько домов и уже четыре года занимается разведением крупнорогатого скота, овец, а совсем недавно одной из своих приоритетных задач обозначил молочное производство.

С опытом работы успешного фермера познакомились участники выездного рабочего совещания, организованного комитетом Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.

- Таких людей не так много сегодня, их нужно поддерживать, - считает депутат НХ РБ Александр Савельев. - Поддержка со стороны государства есть, думаю, о таких сельчанах нужно проявлять особую заботу, чтобы они не бросали начатое дело, чтобы у нас возрождались малые села, а мы ели и пили местную, экологически чистую продукцию.

Дугар Цыбиков - пока единственный фермер молочного производства на четыре ближайших поселения, все остальные сельхозтоваропроизводители занимаются мясным направлением.

Всего в хозяйстве фермера чуть более 50 коров молочного направления. Правда, на сегодняшний день доятся около 20 коров, т.к. есть уже приплод, поэтому фермер не только не отчаивается, но и думает о развитии своего крестьянско-фермерского хозяйства.

- Когда начинал заниматься сельским хозяйством, планировал развивать молочное производство. Теперь появилась такая возможность, а это и для меня хорошо, и сельчанам могу помочь с централизованной закупкой молока. Сегодня всё молоко сдаю на Бичурский маслозавод, меня это устраивает: предприятие вовремя производит расчеты, а когда надо, идет навстречу моим проблемам, - поделился Дугар Цыбиков.

Уже в самое ближайшее время он хочет заняться закупом молока в ближайших селах. Для этого подал заявку на приобретение специальной машины с охладителем молока.Ему готова помочь и работает в этом направлении администрация Бичурского района. Стоимость вопроса около 1 млн рублей.

- Мы уже ведем переговоры с производителем. Преимущество машины в том, что она сделана на базе «УАЗа», и в случае каких-то проблем ее можно будет отремонтировать. Кроме этого, сам охладитель работает от обычной розетки, и это, безусловно, облегчает ее использование. Пример работы на такой машине есть в одном из районов республики. Это позволит повысить качество молока и какое-то время хранить его, если вдруг возникнут проблемы со сбытом, - рассказаланачальник отдела развития аграрно-промышленного комплекса Бичурского района Альбина Кондакова.

Дугар Цыбиков развивает в своем районе и туризм. Год назад он взял в аренду земли, на которых располагается источник. За это время обустроил и его, и подходы к нему, построил четыре юрты, где каждый желающий может отдохнуть и перекусить во время посещения аршана.

- Только за прошлый год порядка ста туристов приехали ко мне. Надеюсь, в этом году будет больше, тогда смогу хоть немного, но помочь развитию туризма в районе и в моем поселении, - рассказывает он.

Таких примеров в Бичуре пока единицы. Есть проблемы, с которыми фермерам не справиться в одиночку. Поэтому, и об этом говорили сельчане, необходима более активная, а главное, эффективная поддержка со стороны республиканских и районных властей.

И только после решения хотя бы самых насущных вопросов можно будет более уверенно говорить, что в Бурятии одним из главных акцентов в дальнейшем развитии региона обозначено сельское хозяйство.

Фото Ивана Подберезкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также