Общество 29 апр 2016 786

​Качеством водо- и электроснабжения более всего недовольны жители районов Бурятии

Опрос на официальных сайтах муниципальных районов показал, что люди недовольны организацией тепло-, водо- и электроснабжения. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации главы РБ и правительства РБ по территориальному развитию Баир Жамбалов на семинаре-совещании с главами муниципальных образований.

Местное самоуправление совершенствуется

В Улан-Удэ в День местного самоуправления состоялся семинар-совещание с главами муниципальных образований Бурятии.

Сегодня в Бурятии два городских округа, 21 муниципальный район, 16 городских и 248 сельских поселений. Это на девять сельских поселений меньше, чем 10 лет назад при создании поселенческого уровня.

- На протяжении всего этого времени мы предпринимаем совместные усилия, направленные на совершенствование местного самоуправления, включая формирование органов МСУ, его территориальную организацию, - рассказал Баир Жамбалов.

Всего в органах местного самоуправления в должности главы муниципального образования работают 287 человек, из них 82% должны избираться согласно действующему законодательству и уставам муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсными комиссиями. Из общего числа работающих в настоящее время глав муниципальных образований 84% имеют высшее образование, среди них по профильной специальности «Государственное муниципальное управление» - только девять человек (8%).

В 2014-15 годах в комитете провели анализ состава резерва управленческих кадров в органах местного самоуправления и органов исполнительной власти. В результате исследования составили «резервный» список, включающий в себя 234 человека, из них 205 - по предложениям от органов местного самоуправления и 29 - от органов исполнительной власти. Около 70% из состава желают быть включенными в резерв управленческих кадров на должность глав муниципальных образований, в том числе и глав поселений, и около 30% - на должность заместителей глав муниципальных образований.

На сегодняшний момент в Бурятии требуется сформировать кадровый резерв на 21 должность глав муниципальных районов, 264 глав поселений, 76 заместителей глав районов и 37 заместителей глав поселений.

Население участвует в опросе неактивно

Баир Жамбалов в своем выступлении затронул тему освещения работы органов местного самоуправления на официальных сайтах муниципальных образований.

- Очень низкая активность населения, о чем свидетельствует проводимый с 2014 года опрос об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления с применением информационных технологий. В прошлом году в нем приняли участие 12 тысяч человек, в этом – лишь 9,5 тысячи. При этом по всем критериям оценки качества работы органов местного самоуправления в 2015 году наблюдается снижение по сравнению с оценкой их деятельности в 2014-м, - сообщил Баир Жамбалов.

Так, удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании (процентов от числа опрошенных) упала с 73,5% до 62,5%; качеством автомобильных дорог – с 47,9% до 47,5%; уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом) – с 73,8% до 67,9%; водоснабжения (водоотведения) – с 74,9% до 72,6%; электроснабжения, газоснабжения – с 75,7% до 71,7%.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ