Общество 29 апр 2016 910

​В Бурятии идет масштабная подготовка ко Дню Победы

Праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы, пройдут в Бурятии по традиции торжественно и красочно. О том, как готовятся к одному из главных праздников страны в районах республики и ее столице, говорили на совместном заседании оргкомитета «Победа» и пленума Совета ветеранов РБ.

Главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин отметил, что республика будет праздновать день Победы так же, как и раньше.

- Несмотря на разные мнения, которые бытуют в мировом сообществе, это праздник для нас святой. И к нему подходим с особой важностью. Это не только государственная задача, - рассказал Сергей Ромахин.

В школах и других учебных заведениях республики пройдут массовые мероприятия, встречи с ветеранами, уроки памяти. Практически во всех селах и деревнях состоятся спортивные соревнования и культурные мероприятия.

В 2016 году сразу трем героям войны, выходцам из Кабанского района, исполнится 100 лет.

- В селах, откуда они родом, будут проведены памятные праздничные мероприятия. К примеру, в честь Петра Андриановича Попова ежегодно стартует легкоатлетический кросс. Памяти Бориса Степановича Быстрых будет посвящен турнир по настольному теннису, - сообщил первый заместитель руководителя администрации Кабанского района Дмитрий Швецов.

В Кабанском районе постоянно проводят мониторинг, по результатам которого оказывается адресная помощь ветеранам. Выездные группы медиков обследуют на дому ветеранов и тружеников тыла.

В Селенгинском районе жители трепетно относятся к своим здравствующим ветеранам войны, их осталось шесть. Сегодня в районе проживают 290 участников трудового фронта, 2500 детей войны.

- К 1 апреля мы полностью ликвидировали очередь на жилье участников войны и вдов участников войны. С 2008 года улучшили жилищные условия 169 человек, в том числе 135 вдов, - рассказал глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. - В помощь ветеранам один раз в два года совместно с протезно-ортопедическим предприятием передаем трости, костыли, ходунки, бандажи. Такую помощь получили 78 человек. Не забываем и о здоровье уважаемых ветеранов. В 2015 году 22 человека направлены в Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн и в геронтологический центр на Верхней Березовке. Еще 26 человек прошли курсы реабилитации.

Из Мухоршибирского района на войну ушли 3897 человек, и только 999 вернулись домой. На сегодняшний день в районе проживают 15 ветеранов. Как заверил глава района Владимир Молчанов, во всех 16 сельских поселениях пройдут праздничные мероприятия.

Главным центром празднования Дня Победы станет город Улан-Удэ. Завершается реконструкция парка на Мемориале Победы. И.о. руководителя администрации г. Улан-Удэ Олег Екимовский сообщил, что практически все ремонтные работы завершены, но из-за холодной погоды часть работ задерживается.

Зампред правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов напомнил, все работы по обустройству на Мемориале Победы должны быть завершены к 7 мая.

Сегодня в столице Бурятии проживают 364 участника войны, 3989 тружеников тыла, 12 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, девять жителей блокадного Ленинграда.

- Мы провели полное обследование подъездов в многоквартирных домах и домов частного сектора, где проживают ветераны и труженики тыла. Отремонтировано 113 подъездов, проведены работы по обустройству дорог в частном секторе, - отчитался Олег Екимовский.

- Акции, концерты, праздничные мероприятия, посвящённые Победе, станут яркими и красочными, запомнятся жителям города и республики, - подытожил заседание Владимир Матханов.

Фото Радна-Нимы Базарова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также