Общество 2 мая 2016 1423

​Агитпоезд «Армия Победы» прибыл в Улан-Удэ

Сегодня, 2 мая, в Улан-Удэ с целью демонстрации подвига советского народа и преемственности воинских традиций прибыл агитпоезд «Армия Победы». Эшелон состоит из 22 вагонов, в состав его входят железнодорожные платформы с историческими образцами вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны, сообщает ИА Буряад Yнэн.


Автор: ИД «Буряад Yнэн».

К моменту прибытия в Улан-Удэ поезд прошёл более половины своего пути. Масштабная акция «Агитпоезд - Армия Победы» проводится в Вооруженных силах РФ в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для демонстрации подвига советского народа и преемственности воинских традиций. Поезд начал свой путь 20 апреля с Белорусского вокзала Москвы, до 9 мая он должен пройти по территории трёх военных округов и остановится в более чем 20 городах и закончить свой путь во Владивостоке.


Автор: ИД «Буряад Yнэн».

Эшелон состоит из 22 вагонов, в состав его входят железнодорожные платформы с историческими образцами вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны. Здесь артиллерийская противотанковая установка Су-100, советский танк ИС-3, Т-34 и, конечно, легендарная боевая машина артиллерии «Катюша».


Автор: ИД «Буряад Yнэн».

Состав покажет не только историю, но и то, как выглядит сегодня Российская армия. В одном из вагонов развернули экспозицию, посвященную современным образцам вооружения.

Автор: ИД «Буряад Yнэн».

На каждой станции специально подготовленные экскурсоводы из числа военнослужащих в исторической военной форме родов и видов войск времен Великой Отечественной войны знакомят всех желающих с экспонатами.


Автор: ИД «Буряад Yнэн».

Также в состав эшелона включен стилизованный медицинский вагон времен ВОВ, в котором воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненных с фронта для излечения в тыловых госпиталях.


Автор: ИД «Буряад Yнэн».

Наряду с этим было представлено современное медицинское оборудование, ветераны могли получить медицинскую помощь военных медицинских специалистов. 


Автор: ИД «Буряад Yнэн».

Все желающие могли попробовать настоящую солдатскую кашу времен Великой Отечественной войны на полевой кухне. Отдельная железнодорожная площадка-сцена предназначена для выступлений артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии и культурного центра Вооруженных сил.


Автор: ИД «Буряад Yнэн».

Один из вагонов состава оборудован под передвижной кинотеатр, на экране которого транслируются фильмы и кинохроника времен войны.


Автор: ИД «Буряад Yнэн».

На выставочных площадках размещены исторические образцы вооружения и военной техники, экспозиции «вагон-теплушка», международные армейские игры, а также «самый интересный объект» - интерактивный симулятор воздушного боя легендарного штурмовика Ил-2.


Автор: ИД «Буряад Yнэн».

По мнению министра образования и науки РБ Алдара Дамдинова, важно сохранить и передать подрастающему поколению светлую память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны в чистом и неискаженном виде. Бурят-Монгольская АССР послала на защиту Родины свыше 120 тысяч человек - более трети из них не вернулось на родную землю. Наши земляки сражались на всех фронтах - от Баренцева до Черного моря, и принимали участие в крупнейших кровопролитных и решающих битвах.

Автор: ИД «Буряад Yнэн».

Автор: ИД «Буряад Yнэн».

Автор: ИД «Буряад Yнэн».

Автор: ИД «Буряад Yнэн».