Культура 4 мая 2016 1907

​Гости «Алтарганы-2016» должны увидеть, как за 10 лет изменилась Бурятия – Тимур Цыбиков

Ровно два месяца остаётся до церемонии открытия XII всебурятского международного фестиваля «Алтаргана-2016». Подготовка к нему идет полным ходом: в Улан-Удэ под председательством первого зам­главы правительства Бурятии Иннокентия Егорова состоялось рас­ширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведе­нию Международного бурятского фестиваля «Алтаргана–2016».

Фестиваль начнется съездом ВАРК

Самый крупный праздник культу­ры и спорта бурят-монгольского мира начнётся VI съездом МОД ВАРК. Он начнёт свою работу 30 июня 2016 года с 14 часов дня в г. Улан-Удэ в театре бу­рятской драмы им. Хоца Намсарае­ва. Об этом в ходе расширенного засе­дания сообщил президент МОД ВАРК Владимир Булдаев.

В январе 2016 года исполнилось 25 лет со дня регистрации ВАРКа.

- Наш съезд надо провести органи­зованно, деловито и по повестке дня, - отметил Владимир Булдаев. - Мы рас­смотрели составы рабочей группы. В сегодняшний состав Совета ВАРКа вхо­дит 33 человека, в контрольно-реви­зионную комиссию – шесть. Члены рабочей комиссии предполагали, что заменяе­мость должна быть не ниже 30%. И вот сегодня рабочая группа над этим рабо­тает. Мы в ближайшее время рассмо­трим все кандидатуры, которые будут предложены съезду.

В рамках съезда в этот же день будут работать дискуссионные площадки по следующим темам: «Проблемы обра­зования, развития и обучения бурят­скому языку» - обсуждение пройдёт в БГУ; «Вопросы культуры, культурного наследия бурятского народа», и тре­тий, наиболее крупный вопрос - «Гло­бализация и бурятский мир, проблемы внутриэтнического взаимодействия межрегионального, международного сотрудничества» - будет обсуждаться в Национальной библиотеке Республи­ки Бурятия.

«Алтаргана-2016»: фейерверк талантов

«Алтаргана-2016», без сомнения, станет ярчайшим событием в Бурятии в сфере культуры. Министр культуры Тимур Цыбиков изложил подробный план мероприятий с 30 июня по 3 июля.

- 29-30 июня – это дни заезда де­легаций, монтажа экспозиционно-вы­ставочного оборудования в юрточном городке на территории физкультур­но-спортивного комплекса. 30 июня в течение дня в штабе фестиваля в Государственной филармонии будет вестись регистрация делегаций участников творческих и спортивных со­стязаний. В 16.00 в конференц-зале Национальной библиотеки РБ пройдёт общее собрание членов жюри творческих конкурсов. В 18.00 в штабе фестиваля начнётся це­ремония жеребьёвки участников кон­курсов, - рассказал министр.

Жеребьёвку может осуществить один ответственный представитель от делегации. 1 и 2 июля в республи­канских театрах и в ФСК с 10.00 до 17.00 будут проходить творческие конкур­сы. Итоги их пройдут в оперативном режиме. Там же будет проводиться церемония награждения лауреатов с участием руководителей республики и председателей жюри. 1 июля в 19.00 состоится церемония открытия фести­валя, а 3 июля - церемония закрытия фестиваля на Центральном стадионе Бурятии.

Культурная программа фестиваля состоится на нескольких площадках. Одна из главных - это физкультурно-спортивный комплекс вместимостью до двух тысяч человек.

- Мы планируем в полной мере ис­пользовать возможности самого ком­плекса и площади, прилегающей к нему. Перед зданием ФСК, на его тер­ритории, разместится юрточный ком­плекс, где будут представлены юрты, так называемые, презентационные площадки делегаций стран, соседних регионов и муниципальных образо­ваний республики, - сообщил Тимур Цыбиков. - Юрточный комплекс, по сути, станет центром фестиваль­ного общения. Каждый руководитель делегации будет представлять презен­тацию и демонстрировать потенциал своей страны, региона, района. Наши гости должны увидеть, как изменилась Бурятия за эти 10 лет с момента прове­дения фестиваля «Алтаргана» в 2006 году. Мы, конечно, хотим, чтобы гости увезли с собой самые позитивные впе­чатления от нашей республики.

Центр фестивального общения - площадка перед ФСК будет работать в течение двух дней - 1 и 2 июля. Все жи­тели, земляки, гости столицы Улан-Удэ смогут увидеть Бурятию и бурятский мир в миниатюре.

Спортивная программа будет насыщенной

Не менее насыщенной станет и спортивная программа «Алтарга­ны-2016».

- Спортивная программа фестива­ля «Алтаргана» с 30 июня по 3 июля включает в себя такие виды спорта, как: конные скачки, бурятская борьба «Бухэ барилдаан», стрельба из наци­онального лука, разбивание хребто­вой кости «Һээр шаалган», шахматы «Шатар», игра в кости и шагай наадан, - рассказал министр спорта и молодёж­ной политики Баир Ангуров.

Соревнования по конному спорту состоятся 1 июля на ипподроме Ивол­гинского дацана и включают в себя восемь дистанций. Из них четыре - классические и четыре дистанции для лошадей бурятской по­роды. Причём самая длинная дистан­ция – 21 километр.

2 июля на Центральном стадионе пройдут соревнования по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан». Они прово­дятся в трех весовых категориях – до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг. Состоится личный зачёт в каждой весовой кате­гории по олимпийской системе. Также будет разыграно абсолютное первен­ство.

В этот же день на Центральном стадионе пройдут соревнования по стрельбе из национального лука «Сур­харбан». Состав команды – девять человек – это шесть мужчин и три женщины. Очерёдность дистанции 50 и 45 ме­тров.

- Все участники должны быть в на­циональной одежде и стрелять из на­ционального лука. На соревнования допускаются традиционно бурятские роговые луки или подобные луки из современных материалов, - отметил министр.

Соревнования по шахматам состо­ятся 2 июля в административном кор­пусе Центрального стадиона, в конфе­ренц-залах. Состав команды – четыре человека: двое мужчин и две женщи­ны. Соревнования проводятся как лич­но-командные по швейцарской систе­ме в семь туров. Мужчины и женщины соревнуются раздельно. Контроль вре­мени игры составляет 10 минут плюс пять секунд добавления на ход каждому партнёру. Каждая партия продлится примерно 40 минут. Абсолютное пер­венство разыгрывается между шахма­тистами, занявшими первые и вторые места среди мужчин и женщин в пере­крёстных матчах.

Также 2 июля в левой части Цен­трального стадиона состоится бурят­ская игра по разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалган», к которой до­пускаются команды из пяти человек. Возраст участников не ограничен.

Здесь же состоится традиционная игра в кости «Шагай наадан», к кото­рой допускаются также пять человек: двое мужчин, две женщины и один ветеран. Все правила состязаний с ука­занием формы одежды для каждого вида спорта, спортивной программы доступны на официальном сайте фестиваля по адресу altargana.info.

- С целью недопущения возникно­вения спорных ситуаций в ходе сорев­нований проведена работа по унифи­кации правил состязаний, - уточняет Баир Ангуров. - До 1 июня мы подгото­вим, кроме методических пособий, ви­деоролики с необходимой демонстра­цией правил соревнования.

Министр отметил, что начиная с 10 мая и вплоть до 20 мая, организаторы про­ведут заседание всех судейских колле­гий по видам спорта.

- Если у нас будут ещё спорные во­просы, то в этот период мы постараем­ся их решить, - сообщил Баир Ангуров. - Положения о правилах состязаний направлены в соседние регионы, Мон­голию, Китай.

Все подготовительные работы ве­дутся в плановом режиме. Возника­ющие вопросы решаются в рабочем порядке. Уже решены вопросы меди­цинского и организационного сопро­вождения, работы судейского корпуса. В состав судейской коллегии входит 70 человек.

Победители и призёры в личном первенстве по видам спорта награжда­ются медалями, дипломами и призами оргкомитета. Победители в абсолют­ном первенстве награждаются пояса­ми чемпионов, дипломами и призами оргкомитета. Команды, занявшие при­зовые места, награждаются Кубками фестиваля.

«Ждём с нетерпением!»

Именно так уже сегодня отзываются гости и участники «Алтарганы-2016». В заседании оргкомитета приняла уча­стие делегация из Монголии, возгла­вил которую постоянный секретарь межведомственной комиссии по орга­низации Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2016» С. Билэг­сайхан. Прибыли участники фестиваля из соседних регионов, в том числе врио заместителя председателя правитель­ства Забайкальского края - руково­дителя администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, а также заместитель губернатора Ир­кутской области – руководитель адми­нистрации Усть-Ордынского Бурятско­го округа Марина Иванова.

- Благодаря предыдущим фести­валям, проходившим в Монголии и России, бурятский народ начал осоз­навать, что мы - народ, который име­ет богатые традиции и обычаи, что у нас необычайно красивый бурятский язык, - отметил в интервью газете «Бу­рятия» Рыгзын Цыдендоржиев. - Мы с нетерпением ждём в Бурятии фести­валь «Алтаргана-2016»!

- К очередному фестивалю «Алтар­гана» мы начали готовиться ещё год назад, - рассказывает президент Респу­бликанского центра народного твор­чества Надежда Донсоронова. - В про­шлом году мы провели общественные слушания, цель которых - услышать мнение народа. Мы учли, что реально может быть принято.

На сегодняшний день в Бурятии ор­ганизаторы провели четыре больших конкурса – «Один день бурята», «Кон­курс исполнителей народной песни», «Конкурс улигершинов (сказителей)» и «Конкурс моды».

- В конкурсе «Один день бурята» приняли участие 18 районов. Это очень серьёзный конкурс, который показы­вает обычаи, обряды бурят, - отметила Надежда Донсоронова. - В «Конкурсе народных песен» у нас было 52 участ­ника! В конкурсе модельеров - 18! Это нас очень радует. Народ ждёт фестиваль с большим воодушевлением.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Шагай наадаар туршалсахамнай гү, буряадууд?

«Алтаргана» нааданиие угтуулан Алтаргана ургамалай удха тухай

«Алтаргана-2016»: в районах Бурятии начались отборочные туры

Бурятские модельеры сразились за путевку на «Алтаргану»

Арадайнгаа арюун заншал сахижа

Бурханай дүрсэ үнгэтэ утаһаар бүтээдэг

Автор: Баир ЖИГМИТОВ

Читайте также