Общество 4 мая 2016 1112

​В Бурятии приступили к реализации масштабного проекта «Май! Месяц героев!»

По традиции в мае мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, при­ближавших Великую Победу. Еще в прошлом году у группы инициативных и креативно мыслящих жителей Бурятии появилась идея: почему вместе с солдатами Победы не поздравлять героев наших дней, которые прославляют нашу республику делами и успехами на производстве?

Сегодня четверо наших земляков взя­лись воплотить эту идею в реальность. Это министр образования и науки республики Алдар Дамдинов, депутат Народного Ху­рала Игорь Зубарев, глава администра­ции МО «Окинский район» Баир Балданов и директор ООО «Информ Полис» Соелма Дагаева. Они уже приступили к реализа­ции масштабного проекта «МАЙ. МЕСЯЦ ГЕРОЕВ!».

- Данные мероприятия позволят не только нам, но и нашему подрастающему поколению познать историю и всю правду о тех тяжелых годах, – выразил свое отноше­ние к масштабной акции глава Окинского района Баир Балданов. - Неплохо знаю про героев нашего Окинского района. Но хотелось бы побольше узнать о героях и из других районов республики.

Как считает Игорь Зубарев, не все ветера­ны могут в майские праздничные дни при­ехать в столицу Бурятии. Поэтому они реши­ли побывать в сельских районах республики, встретиться с ветеранами, общественника­ми, активистами и людьми, добившимися успехов в разных сферах жизнедеятельности – учителями, животноводами, врачами. 

По мнению Соелмы Дагаевой, герои – это не только фронтовики, проливавшие кровь на полях сражений, но и наши совре­менники, люди разных профессий.

- Это те, кто ежедневно стоит на страже нашего здоровья или же наши учителя. Помимо этого, будем встречаться с разными работниками сельского хозяйства. Ведь никто не знает, что они каждый день, выходя на поля, заходя в кишару и ферму, проявляют настоящий героизм. Думаю, что про них должен знать весь народ, - говорит Соёлма Дагаева. 

По мнению министра Алдара Дамдинова, ис­тинных героев немало среди представите­лей нашего поколения, их надо знать в лицо.

- Конечно, мы должны чествовать тех людей, кто ковал победу в беспощадных схватках с немецко-фашистскими захватчиками и людей, которые день и ночь работали на трудовых фронтах. Если на праздниках видим кого-то ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, то немного знакомы с ними. А вот, что они конкретно во время войны делали, не знаем, - говорит Алдар Дамдинов. 

Инициаторы этого грандиозного про­екта считают, акция будет не одноразовой – она выльется в долгосрочный патриоти­ческий проект.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также