Общество 6 мая 2016 1151

​Сразу два «Рекорда Победы» установят жители Бурятии 9 мая

9 мая в Улан-Удэ состоится две акции «Рекорд Победы». На пл. Революции тяжёлоатлеты планируют установить рекорд по поднятию гири, а позднее, на пл. Советов жители Бурятии поставят рекорд по отжиманиям. Спортсмены должны выполнить упражнения почти 26 тысяч раз, сообщает ИА Буряад Yнэн.

9 мая в 11.00 на пл. Революции стартует акция «Рекорд Победы», посвященная празднованию Дня Победы. Участники планируют установить рекорд - подъём 16 кг гири в упражнении «рывок» 25 тысяч 933 раз.

На пл. Революции будет установлено шесть помостов, на пяти из которых выступит группа тяжелоатлетов из 15 человек, по одному из некоторых районов республики. Общее количество подъемов должно составить - 25 тысяч 933 раз. Время, за которое участники установят рекорда - около 3,5 часов.

В 15.00 на пл. Советов уже в пятый раз состоится международная акция «Рекорд Победы» по отжиманиям. Впервые «Рекорд Победы» прошёл в Улан-Удэ 2012 году. Организаторы отмечают, что цель акции - показать ветеранам, что их подвиг не забыт, поднятие патриотического духа среди населения России, пропаганда здорового и активного образа жизни.

Участники выполнят упражнение «отжимание» по одному разу за каждый день с момента окончания Великой Отечественной войны. В этот год сумма составит 25 тысяч 933 раза. Любой желающий сможет поддержать акцию вне зависимости от пола, возраста и профессии. Каждое отжимание будет подсчитано.

Ежегодно на крупных площадях российских городов и поселений собираются местные жители, чей девиз: «Не словом, а делом».

В 2015 году около 500 жителей республики сделали 25 тысяч 568 отжиманий за час, а общее количество составило более 30 тысяч отжиманий. 

Организаторы «Рекорда Победы-2016» в Улан-Удэ - спортивное движение «Street Workout в Бурятии» приглашают всех желающих отметить 71-ю годовщину Великой Победы поддержав акцию.

Фото предоставлено спортивным движением «Street Workout в Бурятии».