Власть 6 мая 2016 1412

​Участники дебатов «Единой России»: вместе сбережём Байкал

В Бурятии продолжаются дебаты участников предва­рительного голосования «Единой России». На этот раз дискуссию в Кабанском районе посвятили во­просам образования, здравоохранения, социальной политики, а также хозяйственной и туристической дея­тельности вокруг озера Байкал.

Во встрече, где обсужда­лась социальная политика и вопросы сбережения нации, участвовали глава Окинского района Баир Балданов, пред­седатель РОО «Женщины Бу­рятии» Анна Скосырская, ми­нистр образования и науки РБ Алдар Дамдинов, участник праймериз Геннадий Климов и руководитель Улан-Удэнского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Антон Махов.

По уже сложившейся тра­диции участники дебатов высказали мнение по предло­женной теме.

Социальная политика

В частности, Баир Балда­нов подчеркнул, что вопросы социальной политики имеют важное значение для каждого жителя страны.

- Образование, культура, поддержка ветеранов, моло­дежи, проблемы здравоохра­нения - это краеугольные камни нашей жизни, на ко­торые мы должны обращать особое внимание. А государ­ственные и негосударствен­ные инвестиции в социаль­ную сферу - это вложения, от которых зависит наша жизнь, - рассказал Баир Балданов.

Алдар Дамдинов же заметил, что темы образования, здравоохране­ния, социальной политики и сбережения нации для него близки, так как он уже не­сколько лет работает мини­стром образования и науки республики.

- Все вопросы социальной политики надо развивать, и сейчас проходят реформы во многих областях нашей с вами жизни, но нам предстоит сде­лать еще больше. Нельзя го­ворить о сбережении народа, если не поддерживать нашу молодежь, но для этого не­обходимо дополнительное финансовое вливание. Что же касается образования, то здесь много проблем, которые нам необходимо решить. И, в пер­вую очередь, образователь­ные стандарты должны быть едины по всей стране, и, более того, их необходимо поддержи­вать из федерального центра, – сообщил министр.

«Раздутый» чи­новничий аппарат, который не всегда работает эффектив­но, мешает решению мно­гих социальных вопросов, считает Геннадий Климов.

Антон Махов отметил роль общественных организаций, которые призваны решать со­циальные вопросы.

- При поддержке Молодеж­ной палаты при Народном Хурале Бурятии наша общественная органи­зация выступила одним из инициаторов законопроекта о запрете продажи энерге­тических напитков молодым людям. Считаю, это важный шаг для сбережения наше­го народа, нашей молодежи. Главное – не останавливаться на достигнутом, а планомерно продолжать движение в этом направлении, - заявил молодой кандидат.

Внимание на том, что сегодня молодежь нужно приучать к труду, быть го­товым помочь республике в ее развитии, акцентировала Анна Скосырская. Поскольку она возглавляет общественную организацию «Женщины Бу­рятии», особое внимание в своем выступлении уделила, конечно же, проблемам женщин.

- На наших мероприяти­ях мы обсуждаем проблемы занятости женщин, вопросы заработной платы и, конечно, здоровья детей, ведь от этого зависит наше с вами будущее, - отметила Анна Скосырская.

Участники праймериз от­ветили на вопросы, которые касались многих аспектов нашей повседневной жизни. Все, кто участвовал в дебатах, были едины: без решения со­циальных, жизненных про­блем улучшения в экономи­ческом плане не будет.

Экология Байкала

Второй темой дебатов в Кабанском районе стали во­просы экологии на террито­рии Бурятии, в частности, хо­зяйственной и туристической деятельности на Байкале.

Участниками дебатов стали гендиректор ООО «Сиб-Эко-3», заместитель председателя РОО «Азербайд­жанский культурный центр Республики Бурятия» Шукур Аббас оглы Агаев, директор «Улан-Удэнского энергети­ческого комплекса» филиала ПАО «ТГК-14» Дмитрий Дру­жинин, депутат Народного Ху­рала РБ Игорь Зубарев и член общероссийского обществен­ного движения «Народный фронт «За Россию» Маргарита Морозова.

- Проблемы, связанные с озером, знаю: мои родители из Кабанского района, и я по­стоянно слышу возмущение местных жителей в связи с тем или иным ограничением вокруг Байкала. Уверен, что озеро нужно сохранить, но нельзя допустить полного за­прета хозяйственной деятель­ности, - подчеркнул Дмитрий Дружинин.

Вни­мание экологическим вопро­сам - загрязнению воздуха от работающих предприятий, лесным пожарам, которые практически ежегодно возни­кают вокруг Байкала, уделил и Игорь Зубарев.

- Народный Хурал и пра­вительство республики при­нимают необходимые меры для решения этих задач, но, думаю, этого недостаточно, и вопросами сохранения озера должны заниматься все не­равнодушные люди, прожи­вающие в республике, - сказал Игорь Зубарев.

Маргарита Морозова от­метила важнейшую роль средств массо­вой информации в освещении проблем экологии в Бурятии, а также общественных орга­низаций, призванных защи­щать и оберегать Байкал.

- Сегодня создан ряд экс­пертных групп, которые зани­маются решением экологиче­ских вопросов озера Байкал, все самые острые проблемы разбираются Общероссий­ским народным фронтом, находятся на контроле феде­рального центра, в том числе, проблемами Байкала посто­янно интересуется президент Владимир Путин. Считаю, сообща мы сможем сберечь наше священное озеро, - уверена Маргарита Морозова.

Каждый из участников праймериз готов приложить свои силы, чтобы вопросы экологии и хозяйственной де­ятельности на Байкале были решены не в ущерб жителям, которые проживают на его бе­регах.

Даты и время следующих дебатов:

Дата Место Тема Участники
07.05.2016 Начало: 13:00 Муниципальное образование «Селенгинский район» (г. Гусиноозерск), МАУ ДК «Шахтер» Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы Михаил Слипенчук Баир Бальжиров Юрий Базаржапов

Баир Балданов

Соелма Дагаева

07.05.2016 Начало: 15:00 Муниципальное образование «Селенгинский район» (г.Гусиноозерск), МАУ ДК «Шахтер» Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная сфера Баир Бальжиров Баир Доржиев Юрий Базаржапов

Алдар Дамдинов

Сергей Леонов

08.05.2016 Начало: 13:00 Муниципальное образование «Хоринский район», (с.Хоринск), районный Дом культуры Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности МихаилСлипенчук Баир Бальжиров Баир Доржиев

Геннадий Климов

Юрий Базаржапов

Алдар Дамдинов

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН