Власть 6 мая 2016 1357

​Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали экологическую акцию на Мунко-Саридаке

Республиканские парламентарии Борис Ботоев и Ким Галсанов приняли участие в акции «Чистый Мунко-Саридак» совместно с молодежными органи­зациями Тункинского и Окинского районов.

- В начале мая наплыв туристов на Мунко-Саридак состав­ляет более пяти тысяч человек. Если рассчитать хотя бы на каждого из них по два килограмма мусора, то получается не одна тонна. И она каждый год увеличивается, вредя чистой природе Тунки и Оки. Мы решили поддержать акцию не толь­ко своим присутствием, но и финансово, - сообщил Борис Ботоев.

Для очистки активисты выбрали самое подходящее время, так как в этот период сюда стремятся тысячи туристов из раз­ных уголков России и стран мира.

Для начала инициаторы попросили туристов и гостей мас­сового восхождения правильно именовать гору.

- Мунко-Са­ридак/Мунхэ-hарьдаг (бурятское название): мунхэ - вечный, на русский лад - Мунко, hаридаг - дословно голец (гольцы, гора) и на русский лад вместо h пишут с - получается Саридак. В общем, Мунко-Саридак - Вечный голец (Вечные гольцы). На карте так и значится - официальное название горы. Учимся говорить правильно! - написали они на своих страничках в социальных сетях.

Но перед этим молодежные активисты, говоря спортив­ным языком, немного «потренировались», устроив уборку культовых мест «Нугын Таабай» и «Тамхи Баряаша».

По сло­вам одного из главных идейных вдохновителей акции Леони­да Боргоева, на этом ни не будут останавливаться.

- Хотим провести подобные экологические рейды во всех сакральных местах Тункинского и Окинского районов, включая Шумак, Бурхан-Баабай и Буха-Ноен. Там не только уберем мусор, но и проведем ремонт, покраску заборов и беседок. Наша акция будет проходить в течение года, - поделился своими планами Леонид Боргоев.

А вот к подножию Мунко-Саридака молодежь отправи­лась задолго.

- Снега много. Вдоль дороги, где он растаял, все убрали. Администрация Окинского района поддержала нашу инициативу. С предприятием, обслуживающим здесь дороги, договорились о сотрудничестве. Сегодня вывезли мусор, ко­торый собрала команда добровольцев. На данный момент у подножия базируется около 30 человек. Ребята живут в па­латках с буржуйками. Завтра планируется транспортировка материала на местность Стрелка для постройки туалетов, - сообщили в социальных сетях участники акции.

Нужно сказать, что близлежащая территория к Мунко-Са­ридаку не приспособлена к принятию большого количества туристов - там нет кемпингов, торговых точек и прочего благоустройства. Поэтому депутаты Народного Хурала оста­лись довольны увиденным от сделанного молодежью за та­кой короткий промежуток времени. Были установлены контейнеры и урны, построены туалеты.

- Они еще предоставляют услуги, обустраивают базу, что­бы туристы приезжали сюда и любовались красотами приро­ды. Думаю, это приживется. Для будущих поколений оставим природу почти в первозданном виде, - говорит Борис Ботоев. - У нас в Бурятии много таких красивых сакральных мест. Не очень приятные впечатления после себя оставляют не только местные жители, но и туристы. Ничего хорошего нет в том, чтобы иностранцы приезжали к нам очищать от мусора берег Байкала. Нам должно быть стыдно. Поэтому хочется, чтобы такое начинание тункинской молодежи распространилось на всю Бурятию.

Автор: Борис БАЛДАНОВ