Общество 6 мая 2016 878

​Поздравление с 9 мая Главы Бурятии Вячеслава Наговицына

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие земляки!

От имени Правительства Республики Бурятия и от себя лично сердечно поздравляю вас с 71-й годовщиной Победы советского народа над фашистской Германией! Эта Победа – великое историческое достояние нашего народа. В ней наша сегодняшняя сила и залог будущего.

В День Победы мы отдаем дань уважения участникам Великой Отечественной войны и склоняем головы перед светлой памятью павших, которые ценой собственной жизни в жестоких боях отстояли свободу и независимость нашей Родины. С этой мыслью мы вместе пройдем 9 мая по улицам городов и сел Бурятии в многотысячных колоннах «Бессмертного полка». Ведь война затронула каждую семью, каждый дом, у каждого из ныне живущих есть родной человек, который воевал или погиб на войне.

Победа досталась нашей стране ценой огромных жертв. Каждый третий воин Бурятии из более 120 тысяч, ушедших на фронт, не вернулся. Тысячи скончались от ран, многие вернулись домой инвалидами.

В тылу в дни испытаний также самоотверженным трудом ковали победу над врагом. Когда мужчины ушли на фронт, женщины и подростки не только смогли неимоверными усилиями перевести производство продукции на военные рельсы, но и каждый год увеличивали ее выпуск. Рабочие, колхозники, интеллигенция выдержали все тяготы войны, вынесли голод и тяжелый труд во имя Победы.

Друзья! Величайшее уважение к воинскому подвигу и героическому труду наших земляков сегодня крепко сплачивает нас, многонациональный и многоконфессиональный народ России. Поэтому обязанность нынешних поколений - сохранить священную память о Победе. Уверен, пока наш народ помнит о подвигах дедов и прадедов, никому не удастся переписать историю.

Сегодня наша первейшая задача – окружить заботой наших ветеранов, благодаря которым живет дух Победы. В Бурятии - 13441 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 735 инвалидов и участников войны, более 9,4 тысяч - участников трудового фронта, более 2,4 тысяч - вдов участников войны. Мы стараемся окружить вниманием каждого ветерана, особенно - нуждающихся в социальных и медицинских услугах, ремонте жилья. По итогам прошлого года охват диспансеризацией инвалидов и участников Великой Отечественной войны составил 100%, также все нуждающиеся получают лечение в госпитале ветеранов войн. По решению нашего Президента Владимира Путина жильем (с начала действия программы) обеспечены 4347 человек. В нынешнем году мы обеспечим жильем 86 ветеранов, принятых на учет по 21 мая 2015 года.

Мы будем делать все возможное, чтобы эта работа продолжалась эффективно.

Дорогие ветераны! Наши сердца переполнены чувством благодарности за стойкость и мужество, проявленные в тяжелейших испытаниях. День Победы был, остается и будет символом национальной гордости, воинской славы и доблести для всех народов, победивших фашизм.

От всего сердца желаю участникам войны, ветеранам, всем, кому дорог этот день, крепкого здоровья, долголетия, мира и добра.

Вячеслав НАГОВИЦЫН,

Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия   

Читайте также