Общество 10 мая 2016 1072

​В Бурятии провели свой собственный "Чемпионат мира" по футболу среди детей

На прошедших выходных, 8 мая, в спортивном комплексе «Локомотив» состоялся первый турнир детской футбольной школы «Форвард», который прошел в формате чемпионата мира. Мероприятие посвятили Дню Победы, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Предварительно в ходе открытого голосования в социальной сети «ВКонтакте» определился перечень стран-участниц чемпионата: Россия, Бразилия, Португалия, Англия, Испания, Аргентина, Южная Корея и Австралия. Кто за какую страну будет играть, определяла жеребьёвка.

В турнире участвовали воспитанники средних и старших групп со всех площадок школы, также была команда пап, которым, кстати, выпала честь играть за Россию.

У каждой команды был куратор – «представитель страны», который направлял детей и болел с родителями на трибуне. Для того, чтобы дети узнали символику стран, кураторы нарисовали плакаты с изображением флага и оформили свой внешний вид соответственно.

«Аргентина не робей, по чужим воротам бей!», «Гол, гол, вперёд! Бразилию победа ждёт!», «Португальцы лучше всех, португальцев ждет успех!» – болели родители за своих юных спортсменов, а некоторые позже признались, что даже сорвали голос.

По итогам соревнований чемпионами стали представители Португалии. В состав этой команды вошли: Владислав Цыренов, Павел Дамбаев, Зоригто Нимаев, Солбон Балсанов и Борис Петухов.

Учредители школы также выделили футболистов в трёх номинациях. И так, лучшим вратарем стал Михаил Резанов, лучшим игроком – Никита Гетманов, а лучшим бомбардиром – Владислав Цыренов.

Отметили и самого юного футболиста – Виктора Прудникова. Виктор, футболист из средней группы, пришел с родителями просто поболеть за ребят, но всё-таки вышел на поле в этот день.

«Кто-то одержал свою первую победу, кто-то испытал горечь поражения, но все равно, дети в восторге, им все очень понравилось! Выражаем огромную благодарность всем, кто устроил этот праздник. Благодарим нашего Артема Владимировича Шитина за терпение и доброту, нашу милую «Испанию» (куратор - примечание автора) – за поддержку! Так четко и профессионально все было организовано. Удачи и процветания нашей школе!», – поделилась впечатлениями мама воспитанника футбольной школы Марта Сергеева.

Представители футбольной школы говорят, что они постарались максимально чётко организовать турнир. Например, те дети, которые уже сыграли, уходили в другой зал со своими кураторами, где могли подкрепиться и отдохнуть. Таким образом, не было столпотворения в основном зале.

Турнир помог юным футболистам познакомиться друг с другом, почувствовать командный дух. Тренеры надеются, что из их воспитанников вырастут настоящие спортсмены – сильные, волевые люди.

Дети занимаются футболом в школе «Форвард» с января текущего года и уже сейчас видны результаты у тех, кто стабильно занимаются с самого основания школы.

«Планов и задач у нас много. Летом мы хотим организовать экспресс-лагерь для детей, чтоб они могли и отдохнуть, и позаниматься. Мы понимаем, что это очень ответственное дело и поэтому подойдем к этому проекту основательно, - рассказал о планах «Форварда» исполнительный директор ДФШ «Форвард» Евгений Бубеев. - Сейчас мы вводим спортивную форму. Специалисты из Иркутска уже разработали для нас дизайн, и мы уже с нетерпением ждём, когда наши воспитанники будут в них бегать».

Автор: Гунсыма САМБЯЛОВА