Общество 11 мая 2016 1538

​Сергей Зверев восстановит церковь в Тункинском районе Бурятии

Известный российский шоумен, визажист, певец Сергей Зве­рев на своей малой родине, в селе Гужиры Тункинского района, будет восстанавливать церковь и построит дет­ский сад. Об этом нашему корреспонденту сообщил глава сельского поселения «Далахай» Андрей Зайганов.

Он напомнил, что в прошлом году Сергей Зверев приезжал в род­ные места. Тогда шоумен встретился со своими земляками и родствен­никами, которые попросили отреставрировать церковь. Не так давно Сергей Зверев сообщил, что в Москве нашел мецената, который помо­жет восстановить церковь.

- Сейчас мы работаем над составлением проектно-сметной доку­ментации. Также будем обращаться в министерство культуры респу­блики Бурятии, чтобы помогли в восстановлении культурного насле­дия, - рассказал Андрей Зайганов. – Кроме этого, Сергей Зверев нашел хорошего реставратора в Иркутске, который также уроженец села Гу­жиры. Пока данные его неизвестны.

Церковь в селе Гужиры является уникальной потому, что имеет не четырехгранный, а шестигранный раздел. Ее строительство началось в 1861 году, когда было отменено крепостное право. Некоторое время богослужение здесь проводилось на русском и бурятском языках. В 1980-х годах церковь превратили в культурно-спортивный комплекс, а в 90-е и поныне ее облюбовали местные коровы.

Сергей Зверев также решил построить новый детский сад. А вот по поводу ремонта местной начальной школы сообщений нет.

Автор: Борис БАЛДАНОВ