Общество 11 мая 2016 1204

​Джидинцы поддержали акцию «Май – месяц героев» в Бурятии

Джидинцы с теплотой откликнулись на па­триотическую акцию «Май – месяц героев». Ее инициаторами выступи­ли министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов, депутат республиканского парламента Игорь Зубарев, глава Окинского района Баир Балданов и директор ИД «Информ Полис» Соелма Дагаева.

Как отмечают организа­торы, акция пройдет по всей республике и должна стать ежегодной, так как это еще один повод вспомнить наших ветеранов, рассказать о сегодняшних героях, которые своим трудом вносят вклад в развитие Бурятии и всей Рос­сии.

Реализация проекта на­чалась с Хоринского района, где инициаторы акции уча­ствовали в открытии мемори­альной доски воину-афганцу Батору Санжиеву в Хоринской средней школе №1, проведа­ли ветеранов, проживающих в райцентре.

Джида - родина первого Героя Советского Союза

Накануне Дня Победы инициаторы акции «Май – месяц героев» побывали в Джидинском районе, из кото­рого сотни его жителей ушли на фронт, тысячи работали в тылу, приближая 9 мая. Уро­женец этого района - первый Герой Советского Союза из Бурятии Гармажап Аюрович Гармаев.

- Цель нашего начинания – чествование героев Великой Отечественной войны, тех, кто пал смертью храбрых на ее полях, в мирное время сра­жался в «горячих точках». Но не менее важная задача для нас - рассказать о наших со­временниках. Это фермеры, врачи, мои коллеги – учителя, люди разных профессий. О них надо рассказывать, по­тому что герои труда живут среди нас, - подчеркнул Алдар Дамдинов.

Джидинцы с теплотой от­кликнулись на акцию, она их заинтересовала и побудила самих включиться в работу по увековечению памяти во­инов-земляков.

По инициативе джидин­цев и при поддержке рай­онных властей на главной площади села Петропавловка идет реконструкция памят­ника герою-пограничнику Гармажапу Гармаеву, детские и творческие коллективы го­товятся выступить с празд­ничными концертами, люди старшего возраста проводят различные спортивные и общественные мероприятия.

Акция «Май – месяц героев» стала весомым поводом еще раз вспомнить о подвигах на­ших героев, поблагодарить их за ратный труд.

- Великая Победа - это жи­вая история нашей страны. К сожалению, с каждым годом все меньше становится вете­ранов. В прошлом году 70-ле­тие Победы встречали 19 ветеранов, сейчас только 13, - рассказывает председатель Совета ветеранов Джидин­ского района Клавдия Зино­вьевна Кокуркина. - Мы еже­годно проводим различные мероприятия, посвященные победе, издали Книгу памяти, постоянно помогаем нашим ветеранам войны и тыла, за­ботимся о них. Хочется побла­годарить инициаторов акции «Май – месяц героев» за то, что не забывают о ветеранах, а это важно, как для людей старшего поколения, так и для подрастающего.

В районах организато­ры акции посещают ветера­нов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Здесь они встретились с Ев­гением Алексеевичем Павловым. Ветерану уже 94 года, но, несмотря на возраст, у него отличная память, хорошее настроение. Более того, он по­делился мыслями о том, что сегодня нужно делать, чтобы жизнь стала лучше.

Евгений Алексеевич был призван на фронт в декабре 1941 года в пехоту, встретил Победу в Польше. У него не­сколько ранений, награжден боевыми орденами и медаля­ми. Вернувшись в 1946 году домой, Евгений Алексеевич женился, всю жизнь работал бригадиром тракторной по­леводческой бригады.

- Я - участник Сталинград­ской битвы, форсировал реки, был ранен. Всегда знал, что победа будет за нами, - го­ворит Евгений Алексеевич. - Конечно, было трудно, порой страшно, терял боевых това­рищей. Но всегда была вера, что наше дело правое, и это нам, бойцам, очень помогало.

Глава Окинского райо­на Баир Балданов говорит, что такие встречи памятны, оставляют след в жизни:

- У меня возникло светлое чувство от встречи с Евгением Алексеевичем: рассказы вете­ранов, как открытая книга памяти. Но, несмотря на все трудности, с которыми им пришлось столкнуться в сво­ей жизни, они сохраняют жиз­нелюбие, оптимизм и чувство юмора, а это очень важно. Когда общаешься с ветерана­ми, заряжаешься жизненной энергией, а это дорогого сто­ит.

Стань участником проекта

Депутат Народного Хурала РБ, председатель Молодеж­ной палаты при республикан­ском парламенте Игорь Зуба­рев рассказывает:

- Уверен, акцию поддер­жит и подхватит молодежь, и она станет ежегодной. В соци­альных сетях мы разместили «хэштэг», где можно выкла­дывать свои истории, расска­зывать о героях, тружениках тыла, детях войны, которые живут в нашей республике, ведь для нас важен каждый человек. Будут интересны истории и о наших современ­никах, тех, кто трудится ря­дом с нами. В рамках работы Молодежной палаты есть на­правление «Патриотизм», и мы обязательно будем зани­маться этим проектом, чтобы он стал хорошей традицией.

Соелма Дагаева сообщила о конкурсе «Человек года» Издательского дома «Информ Полис». Она считает, что лю­бой человек, который любит малую родину и работает над ее процветанием, может и должен стать героем.

- Хочется, чтобы каждый в своем районе подумал: а кто еще достоин быть героем на­шего времени? Наша акция должна стать ежедневной. Очень важно замечать друг в друге, в нас самих что-то хо­рошее, и об этом нужно рас­сказывать, – подчеркнула Соелма Дагаева.

Подобных акций, как «Май – месяц героев», по мнению Алдара Дамдино­ва, с каждым годом должно становиться все больше, это будет способствовать духов­ному возрождению нашей страны и республики. А это мероприятие - лишь первый шаг на большом пути.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН