Общество 11 мая 2016 1597

​Как в Бурятии встретили День Победы 9 мая 1945 года?

Как в Бурятии встретили День Победы 9 мая 1945 года? Об этом мы можем узнать из газетных строк того времени. Некоторые за­метки предлагаем вниманию читателей.

День Победы в Улан-Удэ

А. ТОЛСТИХИН, «Буряад-Монголой унэн». 10 мая 1945 г.

Никогда не забыть этого дня, этого часа. Каждый поздравляет с Днем По­беды - знакомого и незнакомого. Из радиорепродукторов беспрерывно льются на русском и бурятском языках торжественные слова в честь победы. На улице Ленина столицы колышутся красные полотнища, многолюдно. Все идут на праздничный митинг. Там и тут слышны задорные песни, шум и веселье танцующих.

Сотни и тысячи людей собрались на площа­ди Советов, охваченной праздничным дыхани­ем. Песни, танцы, поздравления, ехор. Танцуют, веселятся все. Торжественные песни и марши выводят оркестры. Над колоннами демонстран­тов портреты Верховного Главнокомандующего товарища Сталина. Полдень. На балкон Дома Со­ветов поднимаются руководители республики, офицеры, знатные люди. Митинг начинается. Открывая митинг, секретарь областного коми­тета партии т. Брауде поздравляет трудящихся города с великой победой. Гром аплодисментов раздается в честь героической Красной Армии и ее полководца товарища Сталина.

С пламенными словами обратился к собрав­шимся и поздравил всех трудящихся республи­ки офицер Улан-Удэнского гарнизона т. Чука­рин. Он предлагает склонить знамена в память о героях, славных сынах, отдавших свои жизни за свободу и независимость своей Родины. Торжественная траурная мелодия задевает сердца присутствующих.

На митинге выступили от имени стаханов­цев городских предприятий токарь ЛВРЗ т. Конобеев, заслуженный деятель искусств БМАССР художник т. Мэрдэгеев, от молодежи города – секретарь комсомольской организации НКГБ т. Мункоева. В своих сердечных словах они призвали всех тружеников и тружениц города на новые большие свершения во имя быстрейшего залечивания ран, нанесенных войной. Участни­ки митинга с большим одобрением встретили их выступления.

С большим подъемом участники митинга на­правили приветственную телеграмму Верхов­ному Главнокомандующему товарищу Сталину.

Да здравствует великая партия Ленина!

Да здравствует наша великая Родина!

Да здравствует советский

народ-победитель!

Участники митинга от всего сердца сканди­руют эти лозунги. «Гитлеровцы, возомнившие себя владыками мира, остались у разбитого ко­рыта», - говорят между собой собравшиеся, радостные и гордые всенародной победой.

День Победы в Бичуре

Нелли КОРОБЕНКОВА, районная газета «Ленинский путь», 10 мая 1945 г.

9 мая в колхозах, МТС, на предприятиях и в учреждениях со­стоялись многочисленные митинги. В 10 утра у праздничной трибуны построились колонны трудящихся, колхозников, учащихся Бичурской средней школы. От имени фронтовиков с приветствием выступил кавалер трех боевых орденов капитан Собенников. Он призвал участников войны «работать так же самоотверженно, как они били фашистских захватчиков на фронте».

Сергей Савельевич Собенни­ков, редактор районной газеты 1937-1941 годов, оказался в Би­чуре в связи с трагическим со­бытием: 29 апреля 1945 г. после операции аппендицита от перитонита скончалась его жена Елена Михайловна, учительница Бичурской средней школы. Он не успел на ее похороны из Каунаса (Литва), где служил помощни­ком коменданта города, но День Победы встретил в Бичуре. Здесь остались две его малолетние до­чери, Вера и Галя, мои подружки по военному детству. Радость и трагедия слились воедино для всех, кто дожил до последнего, 1418-го дня Великой Отече­ственной.

Такое не забывается...

Лидия НИКОЛАЕВА, ветеран труда

…В военную пору нашу школу переводили в другие места, так как в школе разместился госпиталь. Мы учились то в городском Доме пионеров, то в педучилище. Раненых привозили в ва­гонах. Воины, которые пошли на поправку, гуляли по городу прямо в больничных халатах.

…Во время войны мы писали письма на фронт, собирали посылки, деньги на танковые колонны, са­молеты. Дома у нас карта была, так мы на ней флаж­ками отмечали линию фронта, слушая сводки Совин­формбюро. Радовались, когда наши наступали.

Помню, как возвращались фронтовики. Мы, юные, смотрели на них с уважением и гордостью, слушали их рассказы о боях и походах.

Запомнился и День Победы в Улан-Удэ. 9 мая в 10 часов вечера в Москве прогремел салют 34-мя артил­лерийскими залпами из тысячи орудий. У нас в горо­де в это время было три часа ночи. Но внезапно заго­ворило радио и диктор Левитан объявил о том, что Великая Отечественная война закончилась нашей победой. Никто, конечно, в эту ночь не спал. По­здравляли друг друга, приглашали к себе «на чай».

А на следующий день во всех организациях и трудовых коллективах проходили митинги. Горожа­не высыпали на улицы, радовались, громко разгова­ривали, делились своими впечатлениями. Бывало, и плакали. На улице Ленина народ кучками стоял. Лю­дей в военной форме чуть ли не на руках носили.

Подготовил Евгений ГОЛУБЕВ

Читайте также