Экономика 12 мая 2016 1083

​Многодетным семьям Бурятии выплатили около 30 млн рублей

За 1 квартал 2016 года органы соцзащиты выплатили многодетным семьям Бурятии региональный материнский капитал. Всего сумма выплат составила около 30 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации минсоцзащиты РБ.

Органы социальной защиты населения Бурятии произвели выплаты материнского капитала 626 многодетным семьям на сумму 29,8 млн рублей за 1 квартал 2016 года. Предоставление республиканского материнского капитала, в виде единовременной денежной выплаты размером в 50 тысяч рублей, предусмотрено многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в республике, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2013 года.

Многодетная семья может использовать республиканский материнский капитал на приобретение или строительство жилья, проведение его ремонта (в том числе по договору строительного подряда), уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на погашение основного долга и оплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному.

Также полученные средства можно направить на получение образования детьми в любом образовательном учреждении на территории России, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг, лечение детей в соответствии с медицинскими показаниями и проезд к месту лечения и обратно.

Ко всему прочему, семья имеет право потратить капитал на приобретение транспортного средства при условии привлечения собственных средств лица, получившего капитал, на приобретение продуктивных животных, бытовой техники и предметов первой необходимости для новорожденного ребенка.

Право на получение капитала предоставляется один раз. 

Читайте также