Общество 13 мая 2016 1330

​"Май - месяц героев": любовь и подвиги приближали победу

В День Победы одни из инициаторов акции «Май - месяц героев» министр образования и науки РБ Алдар Дам­динов и директор ИД «Информ Полис» Соелма Дагаева побывали в Кабанском районе. Из более девяти тысяч моби­лизованных и призванных кабанцев почти каждый третий не вернулся из боя. Более пяти тысяч, выжив в свинцовом урага­не, пришли домой.

В Кабанске Алдар Дамди­нов и Соелма Дагаева встре­тились с участницей Великой Отечественной войны Ксенией Дмитриевной Нечаевой. В доме 92-летней фронтовички они услышали необыкновенную историю о самопожертвовании, подвиге и ярком костре любви, вспыхнувшем на войне. Фрон­товая история любви роди­лась на первом Прибалтийском фронте.

Когда Соелма Дагаева и Алдар Дамдинов поздравляли удиви­тельную женщину, приближав­шую Победу, я взглянул на фрон­товую фотографию и попытался представить, как зарождалась любовь в двух пламенных серд­цах на одном из западных фрон­тов…

Уроженец села Пашино Ка­банского района Кирилл Нечаев, стрелок роты 932-го батальона аэродромного обслуживания (3-я воздушная армия), был от­важным красноармейцем. Он, со­гласно наградному листу, отлич­но нес караульную службу, имел три ранения (два из них – тяже­лые), добросовестно и аккуратно выполнял приказы командиров. Но сердцу не прикажешь. Когда бравый отважный кабанский солдат встретил молоденькую девушку Ксению из Воронежа (служившую с ним в одном ба­тальоне), сердце его екнуло. Так на войне родилось всепобежда­ющее чувство.

«Понравились друг другу и со­шлись. Мужик он хороший. Я не ошиблась», - говорит об этом просто Ксения Дмитри­евна.

Ксенофонт Шайдуров из села Творогово тоже вернулся. Правда, пришел домой, где его очень ждали, искалеченным, ос­лепшим. Об этом инициаторам проекта рассказала у себя дома почти 100-летняя вдова участ­ника войны Варвара Федоровна Шайдурова. В годы войны она рыбачила, на лесозаготовках та­скала на себе тяжеленные брев­на, трудилась на полях.

«Одни женщины работали, мужчин не было никого», – говорит Варвара Федоровна.

Пока Варвара Федоровна трудилась в тылу, ее муж Ксе­нофонт Шайдуров, младший сержант, наводчик 4-й батареи 198-го гвардейского артилле­рийского полка 93-й гвардей­ской дивизии храбро сражался на фронте. В декабре 43-го в бою за Харьков его тяжело ра­нило осколком мины. Награж­ден орденами Славы III степени и Красной Звезды.

Жительница Кабанска Ксе­ния Дмитриевна Нечаева встре­тила День Победы в австрийском городе Грац – со ста граммами фронтовых и со слезами на гла­зах. А вот уроженец села Югово (раньше входило в состав Кабан­ского района) Георгий Андреев не дожил до Победы. Дважды представленный к высшему зва­нию страны, погиб в декабре 44- го в Югославии.

Память о героях вечна

В Кабанске у памятника пав­шим воинам – галерея Героев, имеющих отношение к Кабан­скому району, с портретами пя­терых Героев Советского Союза – Василия Истомина, Ивана Ко­това, Василия Морозова, Бориса Быстрых, Михаила Федотова, и трех полных кавалеров ордена Славы – Ивана Быкова, Петра По­пова и Николая Суворова.

Думаю, недалек тот день, когда навсегда вернутся на ма­лую родину – в бронзе и грани­те – и другие, не менее отважные фронтовики – Георгий Андреев, Ананий Никитин (кавалер трех орденов Славы), Клавдия Ново­лодская и другие. О них надо знать и помнить. Надо знать и рассказывать о героях нашего времени. Об этом не устают по­вторять инициаторы патриоти­ческой акции. Разве не героиня наших дней обычный повар из Кабанска Екатерина Евгеньевна Суворова, кавалер двух (!) орде­нов Трудовой Славы?

Представляю, как она, скром­ная труженица заступает на очередную смену. Представляю, как громит врага на Востоке дед Алдара Дамдинова Цырендоржи Цыреторов. Как идет в атаку дед Соелмы Дагаевой Одой Цыбиков - один из солдат Победы, крас­ноармеец-танкист, пропавший без вести. И просто муж и отец, которого ждали дома…

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Бурятии приступили к реализации масштабного проекта «Май! Месяц героев!»

Джидинцы поддержали акцию «Май – месяц героев» в Бурятии

Фото Баясхалана Дабаина

Автор: Баясхалан ДАБАИН