Экономика 13 мая 2016 1790

​В лидеры промышленного производства среди районов Бурятии вышел Кабанский район

Каждый шестой предприниматель Кабанского района Бурятии получил господдержку. О результатах последних лет и задачах на будущее шла речь на встрече предпринимателей, промышленников и работников АПК Кабанского района с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, руководителями министерств и ведомств, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

Объем производства продукции в Кабанском районе за последние восемь лет увеличился в 1,4 раза, объем отгрузки промышленной продукции – в 1,6 раза, оборот розничной торговли - в 1,3 раза, объем платных услуг - в 2,1 раза.

Сегодня в Кабанском районе работают 1584 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Всего господдержка оказана 257 предпринимателям на общую сумму около 192,4 млн рублей. Кроме того, пяти предпринимателям района компенсирована часть платы за пользование кредитами коммерческих банков в размере 16,8 млн рублей. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РБ Алексей Мишенин.

Он также рассказал, что новые производства созданы и в сфере сельского хозяйства: по разведению КРС, производству и переработке молока и молочных продуктов: СПК «Твороговский», ООО «Рубин», а также производству овощей (ИП Корытов Григорий Сергеевич).

В сфере пищевой промышленности создано производство кондитерских и хлебобулочных изделий: ИП Кокорин Владимир Ильич, ИП Ильин Олег Дмитриевич, ИП Коновалова Елена Петровна. По переработке рыбы и рыбопродуктов: ИП Швырков Андрей Анатольевич, ИП Хетрехеев Юрий Александрович.

Кроме того, в районе открыты цеха по производству мебели: ИП Калашников Евгений Георгиевич, ООО «Карина», ИП Обросова Наталья Валерьевна и переработке древесины (ИП Положенко Владимир Михайлович).

Сегодня в районе работают 596 объектов розничной торговли, 42 объекта общественного питания, 133 предприятий в сфере оказания бытовых услуг и шесть «социальных» магазинов.

Отдельно министр отметил производства, на которых создаются дополнительные рабочие места и увеличиваются налоговые поступления. Это ООО «Тимлюйский завод», предприятие по производству мебели ИП Обросова Наталья Валерьевна, ООО «Селенгинский ЖБИ», цех по переработке молока ООО «Рубин».

Читайте также