Культура 17 мая 2016 1963

​Сережа Денисов из Бурятии покорил Петра Дрангу

В прошлом году известный рос­сийский аккордеонист и певец Петр Дранга гастролировал по БАМу и побывал в Северобай­кальске. На концерт пришло около тысячи жителей бурятского севера. Среди них и юный Сергей Денисов.

- Мы хотели познакомить его с Петром Дрангой, но не получилось. Обращались к администратору, но тот отказал в нашей просьбе, - рас­сказывает мама музыканта Наталья Денисова.

Две встречи с известным певцом

Уже во время концерта известный артист все же узнал, кто же такой Сер­гей Денисов. По словам очевидцев, Дранга был в небольшом шоке.

«Мы сидели в третьем ряду. Обычно на каж­дом своем концерте певец вызывает юных музыкантов, чтобы они проде­монстрировали игру на аккордеоне. От этой традиции не отказался и в нашем городе. Петр позвал детей на сцену. Я даже не поняла, как Сережа сорвался с места, - продолжает рассказ Наталья Денисова. – Дранга снял свой аккорде­он, надел Сереже на плечи. Инструмент оказался большим для моего сына. Дранга же играл стоя, а Сергей - сидя. Тогда его друг принес на сцену стул. Но все равно аккордеон болтался во все стороны, и Сереже пришлось его удер­живать лицом».

Сам юный музыкант вспоминает, что сыграл свое коронное произве­дение «Во поле береза стояла» в об­работке Б. Мартьянова. Оно достаточ­но длинное, поэтому Дранга пытался остановить Сережу.

«Сначала он мне сказал: «Сережа, жги!». И я зажег, - не без гордости вспоминает юный житель Северобайкальска. - Затем не раз под­ходил ко мне и шептал на ухо, что пора завершать. Но я отыграл произведение полностью. В конце Петр Дранга ска­зал, чтобы я поклонился зрителям».

В этот момент полный зал стоя привет­ствовал Сергея бурными аплодисмен­тами.

Это была не первая встреча юного северобайкальца с известным музы­кантом. В 2014 году Петр Дранга при­езжал с гастролями в Улан-Удэ, тогда Сергей побывал на его концерте в фи­лармонии.

«Из Улан-Удэ нам позвонили наши бабушки, мы быстро собрали ребенка и отправили на самолете. Во время кон­церта он не успел добежать до сцены и простоял, так и не отыграв. Дранга неожиданно объявил «белый танец». Сережу пригласила какая-то женщина. Тогда Петр подарил Сереже диск со сво­им автографом, он в ответ - цветы. Вер­нулся домой счастливый и довольный», - делится Наталья Валерьевна.

Через тернии - к звездам

Учащийся лицея №6 мог и не по­пасть в музыкальную школу. По словам мамы, они даже не знали, на какое от­деление записать ребенка, но когда все же решились, опоздали – прием в музыкальную школу был окончен. Оставалось одно место – в группе ак­кордеонистов. Сергей говорит, что хо­тел играть на баяне. Наверное, на его решении сказалось, что в детстве у него была гармошечка, на которой вос­производил разные звуки.

Первые полгода он занимался в школе искусств без инструмента, ро­дители то и дело брали аккордеон в аренду.

«Занимались уже после школы, когда все уходили домой. Как-никак я сама три года в музыкальную школу ходила. Иногда приходилось сидеть по выходным. Так потихоньку научились играть», - вспоминает Наталья Вале­рьевна.

Самым первым, чему научился юный талант, было произведение «Как под горкой, под горой». Поначалу Сер­гей был в «середняках», но потом начал стремительно расти.

- Обычно по окончании полугодия дети дают академические концерты. Тут-то Сергей и показал себя. Препода­ватель Елена Владимировна Радиола начала давать опережающие его воз­раст произведения. Сейчас он играет вещи, которым обучают в музыкаль­ных училищах. У педагога хорошее взаимопонимание с Сергеем, она для него – авторитет, - считает мама юного музыканта.

Дебют Сергея Денисова на большой сцене состоялся в 2014 году на межре­гиональном конкурсе «Байкальские звезды» в родном Северобайкальске. Но первое выступление могло состо­яться годом ранее.

«Каждый год в Северобайкальске проходит благотворительная акция для больных детей «От сердца к серд­цу», и любой музыкант, артист северно­го города считает за честь участвовать в ней. Когда Сережа учился во втором классе, прошел отбор на концерт. Заме­чательно отыграл «Дунайские волны». В последний момент ему сказали, что он не выйдет на сцену. «А вдруг ты испугаешься, опозоришь всех нас? Давай лучше на следующий год», - были сло­ва директора. Тогда Сережа пришел домой весь в слезах», - рассказывает На­талья Валерьевна.

Сереже нужен новый инструмент

Сегодня ни одна благотворительная акция, ни один большой концерт не об­ходится без участия Сергея Денисова. Он прославляет северный край своими выступлениями. Сергей – дипломант международного музыкального кон­курса «Найдал» в Улан-Удэ, авторского литературного конкурса «Здравствуй, Сочи», лауреат международного интер­нет-конкурса «Поклонимся великим тем годам», а по итогам 2015 года стал обладателем Государственной премии Главы Республики Бурятия. Управле­ние образования города Северобай­кальск, как одного из талантливых северобайкальчан, наградило ребенка путевкой в международный детский центр «Артек».

В 2015 году Сергей успешно высту­пил на Всероссийском конкурсе испол­нителей на народных инструментах «Огни Сибири» в Омске. Стал лауреа­том второй степени.

- Дело в том, что он играет на ста­реньком аккордеоне, выделенном шко­лой искусств. По этому поводу жюри сделало замечание, мол, если хочет вы­ступать на серьезных конкурсах, надо покупать новый инструмент, - расска­зывает Наталья Валерьевна.

По словам мамы, они не могут ку­пить новый аккордеон, так как в семье, кроме Сергея, растут еще двое детей. А инструмент стоит свыше 500 тысяч рублей.

Теперь Сергей Денисов намерен осуществить очередную свою мечту - хочет отправить заявку для участия в открытом Всероссийском конкур­се юных талантов «Синяя птица», ко­торый транслируется на телеканале «Россия». Думается, он станет настоя­щим открытием благодаря своему каж­додневному труду и усидчивости.

Автор: Борис БАЛДАНОВ