Общество 18 мая 2016 1029

​Бурят-монгольский зурхай с 18 по 24 мая

18 мая - 12 лунный день

День белой мыши. Стихия - огонь, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для производ­ства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совер­шения других полезных личных дел, обнародования указов, проведения кузнечных работ, назначения человека на должность, ношения украшений, из­готовления лекарства и начала приема лечебных процедур.

Воспрещается выезд в дальнюю до­рогу, отправление малолетних детей из дома на чужбину, вступление в согласие и примирение, совершать забой скота, продажа лошадей и стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

19 мая - 13 лунный день

День беловатой коровы. Стихия – земля, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для соверше­ния в целом добродетелей, обучения азбуке, чтения книг, интеллектуально­го усовершенствования, овладения ис­кусствами мужчин, выезда в дальнюю дорогу, изготовления и начала приема лекарства, посева семян, строительства домов и городов, земледелия.

Воспрещается копать землю, нано­сить вред земле, возвращать долг, ру­бить и пилить, ломать деревья, закла­дывать фундамент дома, сватовство.

Стрижка волос - к счастью.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

20 мая – 14 лунный день

День черного тигра. Стихия - железо, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов послушника, изготовления ле­карства и начала приема лечебных процедур, продажи скота, решения во­просов в городских ведомствах, приво­да невесты в дом, совершения военных действий, забоя скота, рубки леса.

Воспрещается отправлять мало­летних детей из дома на сторону, выезд в дальнюю дорогу, посев семян, переезд на новое место жительства.

Стрижка волос - к умножению собственности и скота.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Ганжуур» – в 14.00.

21 мая - 15 лунный день

День черноватого кролика. Стихия - небо, 1 белое мэнгэ.

День благоприятен для приобре­тения товаров, скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, воз­ведения и освящения храмов и других объектов почитания и поклонения, по­сева семян, выезда в дальнюю дорогу, ведения конкретных и полезных дел, встречи с большим начальством, име­нитым ученым, совершения благодея­ний.

Воспрещается отправлять малолет­них детей на сторону, закладывать фун­дамент дома, начинать лечение, переезд в новый дом, свататься.

Стрижка волос - к благополучию и благоденствию.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Баян Намсарай» – с 9 утра, «Дончод» - с 10 ча­сов, «Табан харюулга» – в 14.00.

22 мая - 16 лунный день

День синего дракона. Стихия - вода. 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения таких благодеяний, как уборка даца­на, ремонт буддийских богов и других объектов поклонения и почитания, из­готовления и начала приема лекарства, установления дружеских отношений по договору, продажи товаров, меновой торговли, выезда в дальнюю дорогу, посещения и просмотра экспонатов му­зея и буддийских храмов, возвращения долга, проведения художественной об­работки металла.

Воспрещается ловить рыбу, при­нимать клятву, копать канаву, пода­влять врага, мастерить лодку и плот, причинять страдания другим, ссорить­ся и бороться за верховенство, закладывать фундамент дома и стричь волосы.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Гомбо, Гонгор, Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

23 мая - 17 лунный день

День синеватой змеи. Стихия - гора, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготов­ления лекарства, посева семян, стро­ительства дома и других помещений, сватовства, ведения торговли, приоб­ретения имущества, возведения горо­дов, начала лечения болезни, переезда на новое место жительства, усмирения диких животных, обучения лошадей, совершения обряда невесты, закладки основания дома.

Воспрещается выезд в дальнюю до­рогу, начинать большое дело, рубить лес, ломать деревья, учинять ссору и тяжбу при начальстве, надевать новую одежду и стричь волосы.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – 14.00.

24 мая - 18 лунный день

День красной лошади. Стихия - дере­во, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения благих дел, выезда в дальнюю дорогу, поиска спутника, принятия клятвы на верность, ношения украшения, отмет­ки места на участке, закладки фундамента дома.

Воспрещается забой скота, учинять ссору, затевать враждебные действия, приводить невесту в дом, ведение тор­говли, покупка и продажа лошадей, со­вершать сделки по конкретным делам, изготовлять и начинать принимать лекарства, стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

Читайте также