Экономика 18 мая 2016 1081

​В 2016 году правительство Бурятии поддержит не менее 150 молодёжных программ

В 18 районах Бурятии сегодня созданы филиалы единой молодежной организации, которая зарегистрирована как юридическое лицо. Как отметил недавно на встрече с молодежью Кабанского района глава Бурятии, она должна объединить все здоровые силы республики.

- Она не должна быть политизиро­ванной. Для нас очень важно, чтобы молодежь была сплоченной и единой, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. - Безусловно, мы будем продолжать про­водить различные районные и респу­бликанские мероприятия, в том числе слеты, фестивали. Мы должны учиться друг у друга, а все лучшее будет вне­дряться по всей республике.


Фото Ивана Подберезкина

На встречу с главой Бурятии собра­лось более двухсот учащихся, студентов, представителей работающей молодежи. Одна из основных тем – грантовая под­держка молодежных начинаний.

- Каж­дый год она будет меняться в зависи­мости от направления деятельности и поставленных задач, - подчеркнул глава региона.

Министр спорта и молодежной политики Бурятии Баир Ангуров отметил, что с созданием министерства ему были поставлены новые задачи.

- В прошлом году нам дали задание разработать республиканскую програм­му, основанную на грантовой поддержке молодежных начинаний «Лидеры Буря­тии», и могу доложить вам: в республи­канском бюджете заложено соответ­ствующее финансирование, - сообщил министр. – В этом году мы намерены поддержать как минимум 150 программ, которые направлены на поддержку молодежных инициатив. Прежде всего - это патри­отическое воспитание молодежи, развитие массовой физической культуры. Также это будут меры, направленные на занятость молодежи, молодежное пред­принимательство, поддержку молодеж­ных трудовых отрядов.

Встреча, по уже сложившейся тради­ции, проходила в режиме «открытого микрофона», то есть, любой желающий мог задать вопрос, как главе Бурятии, так и министрам республиканского правительства.

А вопросы касались самых различ­ных сфер – трудоустройства молодежи, обеспечения жильем молодых специа­листов, увеличения стипендий учащим­ся средних профессиональных учебных заведений, поддержки спортивных и патриотических мероприятий, проходя­щих в районе.

Вячеслав Наговицын посетил одно из старейших учебных заведений ре­спублики – Кабанскую среднюю обще­образовательную школу, и возложил цветы к памятнику учителям и учени­кам, ушедшим на Великую Отечествен­ную войну. Он был возведен методом народной стройки и на пожертвования неравнодушных жителей района. Как рассказали руководителю региона, па­мятник стал символом сопричастности современного поколения к героическо­му прошлому нашего народа.


Фото Ивана Подберезкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также