Культура 19 мая 2016 1158

​В Улан-Удэ состоится музыкально-литературный вечер автора поэмы «Чингис-Хан»

На сцене Бурятской филармонии впервые прозвучат песни и романсы на стихи поэта и прозаика Виктора Слипенчука, музыку к которым написал заслуженный деятель искусств России Виктор Усович. Музыкальные произведения исполнят бурятские артисты и русский оркестр «Забайкалье», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Бурятской филармонии.

20 мая в 18.30 на сцене Бурятской государственного филармонии пройдет музыкально-литературный вечер российского поэта и прозаика Виктора Слипенчука «Свет времени». Музыкальные произведения, написанные на стихи поэта заслуженным деятелем искусств России Виктором Усовичем, исполнят международных конкурсов Ольга Жигмитова, Чингис Раднаев и другие артисты, а концертмейстером программы станет Дарья Коркина.

На концерте также выступит русский оркестр «Забайкалье» под управлением Олега Огнева и молодые исполнители Валерий Букчимов, Абида Лыгдынова, Виктор Лубсанов, Борис Цоктоев и Антон Царьков.

По словам Виктора Слипенчука впервые творческая встреча с Виктором Усовичем, Ольгой Жигмитовой и Чингисом Раднаевым состоялась в Париже в 2012 году на совместном выступлении в Российском центре науки и культуры, прошедшем в рамках Года русского языка и художественной литературы.

«Эта творческая встреча переросла в крепкую творческую дружбу», - поделился Виктор Слипенчук.

На концерте будут представлены все книги автора.

Напомним, что сегодня, 19 мая в 15.00 состоится встреча писателя с улан-удэнскими читателями в конференц-зале Национальной библиотеки (Улан-Удэ, Ербанова, 4 а).

Заказ билетов по телефону: 36-36-06. 

СПРАВКА

Писатель родился в 1941 г. в Приморском крае, служил в армии, получил два высших образования, двадцать три года прожил на Алтае и первое свое стихотворение опубликовал в 14 лет. Но прежде, чем стать известным писателем, ему пришлось сменить несколько профессий. Он работал: геологоразведчиком, зоотехником, матросом, рыбоводом, строителем и журналистом.

В 1982 году Виктор Слипенчук был принят в Союз писателей СССР. После окончания Высших литературных курсов направлен на усиление Новгородской писательской организации, руководил областным литературным объединением, был редактором радиожурнала «Литературный Новгород» и газеты «Вече». С 1996 г. писатель живёт в Москве. В 2009 г. избран академиком Академии русской словесности.

Среди произведений, написанных Виктором Слипенчуком, поэтические книги: «Свет времени», «Путешествие в Пустое место», «Чингис-Хан», «Тринадцатый подвиг Геракла», «Зигзаг» и книги прозы: «Огонь молчания», «Зинзивер», «Звёздный Спас» и другие.

Фото предоставлено пресс-службой Бурятской филармонии.