Происшествия 20 мая 2016 1019

​Жительница Улан-Удэ выиграла суд с банком неосновательно обогатившимся за её счёт

Женщина обратилась в суд с защитой нарушенных прав потребителя, связанных с присоединением к программе страхования жизни и трудоспособности. Банк перечисляя страховщику взносы в размере 1 тысячи рублей за каждый год страхования, взимал с клиентки по 1,5 тысячи рублей ежемесячно. Клиентке удалось взыскать с банка сумму неосновательного обогащения по кредитному договору, штраф и компенсацию морального вреда, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-служба УФССП России по РБ. 


Суд установил, что заемщик, получив кредит в банке в размере 250 тысяч рублей, уплатила кредитному учреждению расходы на оплату страховых взносов страховщику в общей сложности в размере 54 тысяч рублей. Перечисляя страховщику взносы в размере 1 тысячи рублей за каждый год страхования, банк взимал с клиентки по 1,5 тысячи рублей ежемесячно, что многократно превышает сумму страховой премии.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что банк неосновательно обогатился за счет заемщика, поскольку на момент заключения кредитного договора клиенту не предоставили документы, подтверждающие перечень консультативных услуг в сфере страхования и экономическую обоснованность комиссии.

«На основании решения суда в службе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого кредитному учреждению направлено требование и предупреждение об административной ответственности. В связи с этим банк незамедлительно перечислил денежные средства взыскателю», - отмечает Алексей Иванов, начальник межрайонного отдела УФССП России по РБ.

В настоящий момент денежные средства в полном объеме получили и перечислили на расчетный счет взыскателя, интересы пострадавшей защищены.

Специалисты уточняют: по закону страхование заемщиков является добровольной услугой, от которой можно отказаться. Но банки неохотно сотрудничают с такими клиентами, предпочитая не выдавать кредит и не объяснять причину отказа. В таком случае потенциальным клиентам банков рекомендуется заранее узнавать об условиях кредитования и о дополнительных услугах и после этого принимать решение о заключении договора.