Общество 25 мая 2016 2288

​Как жители одного из поселений Бурятии стали городскими сельчанами

В сельском поселении «Дабатуйское» За­играевского района развивают бизнес, создают рабочие места и решают социальные вопро­сы. Сегодня «Дабатуйское» – один из успешных муниципалитетов республики, где каждый год открывают социальный объект.

Как городские блага пришли в село

Первый месяц этого года жителям сельского поселения «Дабатуйское» Заиграевско­го района принес приятное событие: в селе Эрхирик от­крыли многофункциональ­ный центр «Мои документы». Теперь жители этого села, а также улусов Дабата и На­рын-Шибирь, которые входят в состав поселения «Дабатуй­ское», в одном месте по прин­ципу «одного окна» получают государственные и муници­пальные услуги.

- Раньше нам, чтобы полу­чить справку или другой до­кумент, оформить пенсию или субсидию, приходилось через Улан-Удэ выезжать в Заиграе­во, потому что между нашими населенными пунктами и рай­онным центром нет прямого маршрутного сообщения, - рассказала жительница села Эрхирик Наталья Доржиева. - Сейчас стало очень удобно.

Двумя годами раньше ко Дню пожилого человека здесь открыли единый информа­ционно-расчетный центр, ко­торый стал одним из первых в республике для поселения свыше 2,5 тысячи жителей. Для этого глава сельского по­селения «Дабатуйское» Сер­гей Цыренжапов провел боль­шую работу, чтобы жители в одном месте могли получить информацию, компенсацию, субсидии, перерасчет, кви­танцию, выписку по лицевым счетам от «Читаэнергосбыт», Пенсионного фонда, социаль­ной и налоговой служб, пред­приятия по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, оплатить штрафы, налоги и другие услуги. В прежние годы сельчане также выезжа­ли в районный центр или в Улан-Удэ, чтобы произвести расчеты с организациями или получить сведения. Для удоб­ства жителей единый инфор­мационно-расчетный центр, как и многофункциональный центр, расположился в зда­нии администрации сельско­го поселения в Эрхирике.

- Чувствуется забота о лю­дях со стороны главы поселе­ния, - рассказывает житель села пенсионер Валентина Нимаевна Жигмитова. - В 2013 году нас прикрепили к городской поликлинике №4, что в поселке Восточный г. Улан-Удэ. Медицинская по­мощь стала доступной, это фактор удобства и безопас­ности проживания. Нам лег­че ездить в городскую поли­клинику к участковому врачу или узкому специалисту: ведь раньше, чтобы попасть в рай­онную поликлинику, нам надо было ехать в Улан-Удэ, а потом пересаживаться в автобус или маршрутное такси до Заигра­ево. На это мы тратили целый день. А сейчас – 10 минут, и мы уже в поликлинике.

Для этого между Эрхири­ком и Улан-Удэ по удобному графику движения курсирует автобус.


Глава поселения и ученики Арбижильской начальной школы сразились в шагай наадан

Фото из архива Сергея Цыренжапова

Образцовое поселение

«Дабатуйское» - поселе­ние образцовое. У него свой герб, зарегистрированный в 2014 году в геральдическом регистре Российской Федера­ции. Одним из авторов герба стал глава сельского поселе­ния Сергей Цырендоржиевич Цыренжапов. Есть у поселе­ния свои почетные граждане. Первым почетный знак «По­четный гражданин сельско­го поселения «Дабатуйское» получил Владимир Цыдыпо­вич Баторов – заслуженный работник культуры РБ, осно­ватель Эрхирикского народного театра.

- В нашем поселении пере­мены есть, и значительные. И они связаны с приходом на пост главы Сергея Цырендор­жиевича. Мы дважды избира­ли его своим главой: в 2008 и 2013 году, - рассказывает житель Эрхирика Сэсэг Цы­рендоржиевна Лодонова. - Капитально отремонтирова­ли врачебную амбулаторию в Эрхирике, начальную школу в Нарын-Шибири, среднюю школу в центре поселения. Благодаря совместной рабо­те инициативной группы и главы поселения мы создали семь ТОСов.

Один из них носит имя буддийского священнослу­жителя, настоятеля Гоман да­цана в Индии, уроженца мест­ности Дабаты Агвана-Нимы Цыдыпдоржиева. Активисты ТОС «Агван-Нима Багша» ме­тодом народной стройки воз­вели субурган и дом-музей. По словам председателя ТОС Баира Цыдыпдоржиева, это только начало, в скором вре­мени здесь появится мемори­альный культурно-туристи­ческий комплекс с большой автостоянкой, детской пло­щадкой и другими объекта­ми в форме юрты. Здесь в Дабатах на месте будущего комплекса в июне 2014 года побывал Роберт Турман.

- Воплотить проект в жизнь невозможно без под­держки земляков. У ТОСа много планов, а администра­ция поселения в лице главы Сергея Цыренжапова откли­кается на наши инициативы и оказывает помощь, - гово­рит Баир Цыдыпдоржиев.

По словам председателя Комитета территориально­го развития администрации главы РБ и правительства РБ Баира Жамбалова, сельское поселение «Дабатуйское» - одно из немногих, где есть свои поселенческие социаль­ные программы.

Так, одной из них стала реконструкция Дома куль­туры в Эрхирике. Его здание на протяжении 17 лет нахо­дилось в аварийном состоя­нии, и только в июне 2015 года благодаря инициативе местных жителей, а главное, настойчивости в решении проблемы главы поселения, после капитального ремонта открыли обновленный Дом культуры.

- Отрадно видеть резуль­тат труда всех сельчан. Не­сколько лет своим трудом вместе с главой Сергеем Цы­ренжаповым они шли к по­ставленной цели и добились ее, - сказал на открытии Дома культуры глава Заигра­евского района Александр Бурлаков.

К слову, вместе с откры­тием обновленного Дома культуры распахнула дверь борцовская юрта «Тамир». Не­однократный чемпион мира по гиревому спорту, депутат Народного Хурала РБ Сергей Леонов рассказал, что за долгие годы он впервые видит, что­бы в одном поселении, в один день открывали два значи­мых объекта: Дом культуры и зал для борьбы. Теперь эта борцовская юрта – место для занятий спортом не только детей и молодежи, но и взрос­лых жителей поселения.


Сергей Цыренжапов у мемориала Победы в с. Нарын-Шибирь

Фото из архива Сергея Цыренжапова

Шаговая доступность

В последние годы в сель­ском поселении положитель­ные перемены очевидны. На­пример, решен многолетний вопрос с вывозом мусора из частного сектора. Жители воспринимают это как благо и шаг на пути к экологической безопасности территории. Еще одно благо сельчане ощу­тили с ремонтом электросете­вого хозяйства, увеличением мощности напряжения и стро­ительством линий электро­передач под индивидуальное жилищное строительство. Открытие бытовых услуг в здании администрации также стало событием для сельчан. Теперь, как в городе, в шаговой доступности они пользуются услугами ателье по пошиву одежды и вязаных изделий, ремонту обуви, бытовой и цифровой техники. В этом же здании ведет прием участко­вый ветеринарный врач.

Село Эрхирик – центр сельского поселения – поч­ти состыковалось с границей Улан-Удэ. Близкое соседство с городом дает плюсы для раз­вития бизнеса на селе. Здесь работает завод по производ­ству строительного кирпича, газобетона. В планах на этот год – открытие заводов по розливу воды в с. Эрхирик и по производству облицовочного кирпича - в улусе Нарын-Ши­бирь. До конца этого в улусе Дабаты откроется мемориаль­ный туристический комплекс имени Агвана-Нимы Цыдып­доржиева. С открытием но­вых объектов сельчане свя­зывают надежды на создание новых рабочих мест.

Автор: Светлана НАМСАРАЕВА