Экономика 31 мая 2016 950

​Предприниматели предлагают создать Совет по развитию туризма при главе Бурятии

«Диалог бизнеса и власти: откровенный разговор» - встреча под таким громким названием состоялась в день российского предпринимательства в Бурятии. И если сложные вопросы по развитию туризма были хоть как-то озвучены, то о проблемах малого бизнеса представители министерств и ведомств так и не услышали.

Несмотря на просьбы модераторов встречи, чтобы предприниматели акцентировали свое внимание на конкретных проблемных вопросах, некоторые начинали просто пространственно рассказывать о своем бизнесе. Наверное, хотели, чтобы о них узнал присутствовавший на встрече глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Уполномоченный по правам предпринимателей республики Анатолий Дашиев сообщил, что ранее уже проводился ряд встреч, на которых было достигнуто понимание и у предпринимателей, и у органов исполнительной и муниципальной властей. Видимо, тогда все проблемы удалось решить.


Фото Бориса Балданова

Помощь не прекращается

- И во время кризиса республиканские власти на хорошем уровне поддерживают малый бизнес. Мы входим в 20-ку лучших регионов по созданию условий для развития предпринимательства, - рассказал Вячеслав Наговицын. - Также много работаем над снятием административных барьеров, выделением средств на поддержку. Так, только на прошлом неделе бизнесменам в сельском хозяйстве выделили более 70 сертификатов на общую сумму свыше 150 млн рублей. Но мы всегда должны получать от вас обратную связь. Мы должны понимать, какие меры поддержки у нас работают хорошо, а какие слабо. И если их надо видоизменить или даже отменить, то сделаем это и введем какие-то новые. На этом процесс не заканчивается.

С многочисленными проблемами сталкиваются производители сувенирных продукций. Так как в республике мастеров очень много, то у большинства из них нет собственных рабочих мастерских.

Народные умельцы рассказали, что у них нет площадок для их творчества. По словам заместителя председателя правительства РБ Александра Чепика, уже совсем скоро должен открыться промышленный парк.

- Пожалуйста, подавайте свои заявки в министерство промышленности и торговли, и вы получите место в этом промпарке. Для всех могу сказать, практически бесплатно государство дает производственные помещения, оборудованные электроэнергией, водой, канализацией, вентиляцией, - проинформировал Александр Чепик.

Насколько быстро будет реализован данный проект, зампред не уточнил. Отметим, что вопрос по промышленному парку остро стоит в республике уже не первый год.

Туризм надо развивать сообща

Республиканские власти уверены, что туризм является одним из самых приоритетных направлений в развитии экономики Бурятии.

О том, что Бурятия является одним из самых перспективных регионов с точки зрения развития туризма, напомнила заместитель председателя комитета по туризму министерства экономики РБ Екатерина Мухина.

- За период с 2007 по 2015 годы число туристских прибытий в республику увеличилось в 4,5 раза, а объем платных услуг, оказанных туристам, в 3,5 раза, - сообщила она.

Остановилась Екатерина Мухина и на проблемах туриндустрии республики: подготовка персонала, гидов, создание кластеров и т.д.

Одной из главных проблем, по словам Мухиной, является состояние гостиниц и отелей, а также уровень обслуживания в них. По статистике, в республике действует 482 коллективных средств размещения и только четыре из них имеют звездность. Поэтому, в каких условиях проживает турист, остается только догадываться.

Чтобы туристическая индустрия республики развивалась в правильном направлении, сами агентства, рестораторы, отельеры решили объединиться в ассоциацию «Байкальское гостеприимство», руководителем которого назначили Дениса Гармаева. Он подверг критике работу в этом направлении, заметив, что в Бурятии туристический бизнес развивается халатно.

- Очень много вопросов по развитию туризма разбросаны в разных министерствах и ведомствах. Если их объединить в одно мощное направление как туризм, тогда реально можем засиять яркой лампочкой на фоне России, - подчеркнул руководитель новой организации.

Участники встречи предложили Вячеславу Наговицыну создать Совет при главе Бурятии по развитию туризма.

Владельцы туристических комплексов попросили главу региона помочь им в благоустройстве территорий, разрешить проблемы с земельными участками, решить вопросы с очистными сооружениями, в частности возле озера Байкал.

Назрел вопрос и по развитию так называемого «медицинского туризма». Его развитие связывают не только с богатой природой Бурятии (аршаны, лекарственные травы) и Восточной медициной, но и оснащением современной медицинской аппаратурой ведущих лечебных учреждений республики.

Главное фото Бориса Балданова 

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также