Спорт 1 июн 2016 1696

​Форсаж по-бурятски: 70 автомобилей участвовали в ралли «Звезда Сибири»

В минувшие выходные, даже несмотря на плохие погодные условия, на стадионе «Спартак» состоялось ралли-спринт – скоростное вождение и выставка автомобилей «Звезда Сибири», сообщает ИА Буряад Yнэн.

В этом году в заезде и на выставке приняло участие около 70 автомобилей, 50 из них соревновались в скоростном вождении, а остальные выставили свои автомобили как предмет искусства.

Собрание уникальных автомобилей - это возможность каждому окунуться в автомобильную культуру. В этот день зрители смогли увидеть, потрогать, сделать фото с понравившимся авто.

По словам организатора заезда Анны Петровой, каждый мог выставить свой автомобиль с той оговоркой, что он должен быть либо восстановленный ретро-автомобиль, коих было представлено несколько, либо у автомобиля должен быть измененный внешний вид, или обновлена внутренняя модификация.

В 2012 году состоялась первая выставка автомобилей, однако тогда конкурс не проводился. Изначально каждой машине, представленной на выставке, просто присваивали одну из номинаций, отражающую только ее сильные стороны.

Ни о каких гонках организаторы даже и не думали - участникам лишь давался уникальный шанс, так скажем, покрасоваться.


Но в 2014 году кроме выставки стало проходить ралли-спринт, а «звание» для каждого авто выбирали уже зрители соревнований.

На выставке машин, несомненно, каждая была достойна внимания, но звание «Звезды Сибири» может принадлежать только одной. В этом году ею стала «TOYOTA CELICA» 2003 года Александра Мартемьянова. Автомобиль никого не оставит равнодушными: карбоной спойлер, диски автомобиля и его раскраска в стиле «милитари» подчеркивают яркий и спортивный характер. В этой машине все подверглось изменению: заниженная подвеска, обвесы, оптика, двигатель, выхлопная система.

- Участники меняются, но есть фанаты, которые приезжают из года в год, - рассказывает Анна Петрова. - Каждый год нас удивляют гости с новыми модификациями.

В скоростном заезде машины делились по типу привода. Составили Топ-8 участников в переднем и полном приводах и Топ-16 участников заднего привода - самого многочисленного класса.

Заезд происходил парно, на вылет, по олимпийской системе.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Первый класс (передний привод)

1 место - Русин Михаил (Honda Torneo)

2 место - Солдатов Павел (Ford Focus)

3 место - Сумкин Михаил (Vortex)

Второй класс (задний привод)

1 место - Шайдуров Александр (Toyota Supra)

2 место - Беляков Алексей (Toyota Trueno)

3 место - Панушков Дмитрий (Toyota Levin)

Третий класс (полный привод)

1 место - Жидовецкий Ян (Subaru Impreza)

2 место - Носов Павел, г.Иркутск (Subaru Impreza)

3 место - Тугарин Алексей (MMC Evolition)

Фото Эрдема Раднаева ( All in Fashion Ulan-Ude)

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также