Экономика 22 янв 2013 1175

​Около 40 республиканских целевых программ реализуется в Бурятии

В 2012 году на осуществление бюджетных инвестиций для строительства и реконструкции объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры направлено свыше 12 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 6,7 млрд.

На реализацию мероприятий 40 республиканских целевых программ и адресной инвестиционной программы в прошлом году направлено более 5 млрд. рублей. Наибольшую долю занимают расходы на развитие транспортной инфраструктуры - 41 процент, социальной - 29 процентов, инженерной инфраструктуры – 10, на развитие отраслей экономики - 20 процентов.

Мероприятия РЦП позволили реализовать социально-значимые проекты в области здравоохранения, образования, культуры и спорта. Так, в эксплуатацию введены 12 объектов социальной сферы. Это - хирургические корпуса в с. Кырен, г. Гусиноозерск, центры общеврачебной практики и функциональной диагностики в с. Бичура, общеврачебной (семейной) практики в с. Иволгинск, пристрой на 35 коек к больнице в с. Кудара-Сомон Кяхтинского района. Построены два детских сада в с. Багдарин, с. Цолга, бассейн в п. Саган-Нур, сдана первая очередь Национальной библиотеки Бурятии. Жильем обеспечены 1025 семей, в том числе 323 молодых семей. По подпрограмме «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в зоне Байкало-Амурской магистрали» переселено 377 семей. Муниципальным образованиям для реализации проектов развития общественной инфраструктуры ежегодно из республиканского бюджета выделяются 450 млн. рублей. Так, в 2012 году муниципальными образованиями выполнены 446 мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту объектов социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Реализация программ также создает условия для развития современной транспортной инфраструктуры, особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, оказывается государственная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба Министерства экономики РБ.

фото Марка Агнора

Читайте также