Экономика 1 июн 2016 1981

​Котельная в Закаменском районе Бурятии: на пороге второго рождения

Порядка 100 млн рублей вложил инвестор в модернизацию ко­тельной Закаменска, которая построена еще середине 60-х годов прошлого века и ни разу капи­тально не ремонтировалась. Но для дальнейшего развития объекта требу­ются дополнительные средства. Вопрос о финанси­ровании подняли власти города Зака­менска на встрече с членами Комитета Народного Хурала РБ по бюджету, налогам и финансам.

Как отметил мэр Закаменска Евгений Поляков, если в предыдущие годы были проблемы с котельной и город не раз об­ращался за финансовой помощью, то на сегодняшний день таких проблем нет.

- В начале года инвестор вложил собственные деньги, более того, готов и дальше вкладываться в развитие жи­лищно-коммунального комплекса го­рода. Заявка на получение субсидии на софинансирование по строительству но­вой котельной и реконструкции тепло­вых сетей, водовода и канализации на­ходится в министерстве строительства и ЖКХ республики, - рассказал градона­чальник.

Всего на строительство новой ко­тельной и модернизацию сетей потребу­ется 500 млн рублей, из которых в каче­стве софинансирования 300 млн должен выделить федеральный бюджет, 120 млн вкладывает инвестор, оставшиеся деньги - республика и муниципалитет. Причем, федеральная программа смо­жет работать только при условии, если минимум 20% от всего объема средств предоставит инвестор.

- Бюджет Закаменска составляет все­го 25 млн рублей, поэтому 50 млн мы со­финансировать не сможем. Обращаюсь с просьбой: при формировании бюджета на следующий год предусмотреть денеж­ные средства, - обратился к депутатам Евгений Поляков. – Тогда деньги придут со всех уровней, и мы решим проблему с котельной в Закаменске. Нельзя допу­стить, чтобы инвестор ушел.

По мнению специалистов, если дан­ная программа будет реализована, она повлечет за собой сразу несколько по­ложительных моментов: кроме новой котельной и теплосетей, цена за гигака­лорию упадет в два раза, в свою очередь жители города будут меньше платить за услуги ЖКХ.

В прошедшем отопительном сезо­не произошло 27 аварий, которые, по словам генерального директора ООО «Закаменск–ЖКХ» Баира Дугарова, своевременно устранены и люди не по­чувствовали каких-либо неудобств.

- Мы уже сейчас готовы пройти сле­дующий отопительный сезон, закупле­но оборудование для ремонта котлов, один отремонтирован полностью, вто­рой ремонтируется, - заявил Баир Дуга­ров. - С сетями очень тяжело, денег в та­рифе было заложено 5,4 млн рублей, но уже на сегодняшний день мы вложили в ремонт около 6 млн рублей, а до начала следующего отопительного сезона по­тратим на ремонт примерно еще такую же сумму.

Сегодня долги жителей Закаменска за услуги ЖКХ составляют порядка 20 млн рублей, но в последнее время, по заве­рениям городских чиновников, собира­емость улучшается и составляет около 80%. Как подчеркнул мэр Закаменска, городские власти готовы предпринять все меры, чтобы улучшить собираемость с населения.

Подводя итоги выездного совещания, председатель Комитета по бюджету, на­логам и финансам Зорикто Цыбикмитов подчеркнул, что Закаменск нельзя остав­лять с этой проблемой один на один, тем более что за решением этого вопроса стоит благополучие тысяч людей.

- Мы обязательно изучим все воз­можности, - отметил депутат. - Могу сказать, что инвестор пришел хороший, который уже вложил немалые сред­ства. В свою очередь, мы рассмотрим ситуацию. Что касается суммы, которая должна быть выделена, об этом пока говорить рано, нужно детально из­учить все документы.

Фото Ивана Подберезкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также