Культура 2 июн 2016 1002

​Питерский театр «Мастерская» предлагает улан-удэнцам насыщенную программу

Вчера, 1 июня, в Русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева стартовали большие гастроли питерского театра «Мастерская» Козлова, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкультуры РБ.

Всего в этом году в программе «Большие гастроли» принимают участие 26 театров, гастроли которых пройдут в 45 регионах России.

«Улан-Удэ для нашего центра уже практически родной город. Наш федеральный центр существует два года, и главная его задача – возрождение гастрольной деятельности, активизация гастролей на территории России. Очень приятно, что Улан-Удэ и Бурятия участвуют в этой программе с самого первого года ее реализации. В этом году мы с радостью представляем вам самый молодой коллектив, который участвует в нашей программе, театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова», - рассказал генеральный директор федерального сообщества поддержки гастрольной деятельности министерства культуры России Антон Прохоров на пресс-конференции.

Он поблагодарил республику, отметив, что «Большие гастроли» имеют ряд требований к принимающей стороне, которые Бурятия неукоснительно соблюдает, благодаря чему с республикой сложились крепкие связи.

Театр «Мастерская» представит насыщенную программу из четырех спектаклей для взрослой аудитории и постановки для детей «Бременские музыканты».

«Если свои «взрослые» спектакли театры иногда вывозят без федеральной поддержки, то спектакли для детей себя не окупают, и мы благодарны театру за то, что они включили спектакль «Бременские музыканты» в свою программу гастролей», – поделился Антон Прохоров.

Артисты и худрук театра Григорий Козлов отметили, что гастроли - это не только стресс, но и новый опыт, встряска и эмоции.

Как подчеркнул Григорий Козлов, для поездки выбрали спектакли, представляющие историю театра.

Так, с пьесы «Старший сын» начался театр «Мастерская», она стала одной из первых постановок молодого коллектива.

«Спектакль после гастролей живет по-новому, всегда идет обновление, перерождение, открываем что-то новое для себя, у спектаклей появляется новое дыхание. И везде публика абсолютно разная, это безумно интересно», - рассказал актер театра «Мастерская» Максим Студеновский.

По словам Антона Прохорова, есть вероятность, что «Большие гастроли» пройдут в Бурятии и на следующий год, при подборе театров организаторы учтут и пожелания регионов.

В ближайшие дни улан-удэнцев ждут постановки «Зори здесь тихие», «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова», и «Старший сын».

Напомним, в рамках программы «Большие гастроли» в 2014 году в Бурятию приезжал Театр им. Евгения Вахтангова, а в 2015 году – Московский театр Et Cetera под руководством Александра Калягина.

СПРАВКА

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» был открыт в 2010 году. Основу актёрской труппы театра составил выпуск актёрско-режиссёрского курса СПбГАТИ под руководством профессора Григория Козлова.

Работы учебной мастерской Театральной академии переросли масштаб популярных студенческих спектаклей и были перенесены в новое помещение театра на набережной Невы на Народной улице. Так родилась «Мастерская», уже сложившаяся труппа с разнообразным и содержательным репертуаром и большими планами на будущее.

С первого спектакля театр «Мастерская» покорил и публику, и критиков. В 2012 году театру был присвоен статус государственного.