Культура 7 июн 2016 1084

​Всемирно известный мастер пантомимы примет участие в постановке Бурятского драмтеатра

В Улан-Удэ прибыл заслуженный деятель искусств РФ Игорь Григурко. Артисту предстоит внести «пластический колорит» в спектакль «Булжамууртын орон», премьера которого, состоится 15 и 16 июня в Бурятском драматическом театре, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Признанный мастер пантомимы прилетел по приглашению Бурятского театра драмы в Улан-Удэ из Омска. Именно Игорю Григурко предстоит внести особый «пластический колорит» в спектакль Саяна Жамбалова «Булжамууртын орон» по мотивам произведений Чингиза Айтматова «Вечная невеста» и «Первый учитель».

Игорь Григурко основатель некогда знаменитого пластического театра «ЧелоВЕК» им. Нелли Дугар-Жабон. Примечательно, что именно в Улан-Удэ в 1993 году основан этот театр. В 2004 году «ЧелоВЕК» перебрался в Омск, в 2005 его спектакль «Песни дождя» номинировали на «Золотую маску», а в 2007 в полном составе переехал в Санкт-Петербург.

Артист в 1987 году окончил Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств (Улан-Удэ) по специальностям «Режиссер драматического театра» и «Педагог и режиссер сценической пластики и пантомимы» (курс А.Б.Баскакова, Д.Н.Батровой и Н.П.Дугар-Жабон). В своё время он был режиссером-постановщиком спектакля «Слуга двух господ» К.Гольдони в Бурятском театре драмы.

Игорь Григурко является обладателем диплома Российского центра пантомимы «За многолетнюю преданность искусству пантомимы. За творческий вклад в развитие этого искусства. За подвижничество в воспитании новых поколений мимов». Обладатель ежегодной латвийской театральной премии «Spēlmaņu nakts» в номинации «Лучший театральный балетмейстер» за постановку пластики в спектакле «Рыжий король» (сезон 2007/08).

Фото предоставлены пресс-службой минкульта РБ и официальной группой ТОП-театра.