Экономика 7 июн 2016 1244

​В Бурятии местный предприниматель вырастит «сибирские» сорта сои

В Бурятии предприниматель в экспериментальном режиме засеет поле опытными образцами сои по специальной технологии выращивания в климатических условиях Сибири. При достаточном объёме урожая сою можно будет использовать в качестве кормовой культуры для скота и на производстве соевого масла, основными покурателями которого являются Китай и Южная Корея, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы инвестиционного портала РБ

В Кабанском районе местный предприниматель засеет 1 га земли опытными образцами для подбора семян и отработки технологии выращивания в сибирском климате. Пока соя будет засеиваться в экспериментальном режиме, но после апробации технологии, планируется увеличение площадей посева.

О поставке семян и предоставлении технологии выращивания в климатических условиях Сибири договорились представители фонда регионального развития Бурятии с воронежской компанией «Progrein» на прошедшем во Владивостоке инвестиционном форуме «Агро-2016. Дальний Восток и Сибирь».

По словам гендиректора фонда регионального развития РБ, Анатолия Думнова, при выходе на большие объемы урожая, соя будет использована при подготовке кормов для крупного рогатого скота, свиней и других сельскохозяйственных животных. Использование сои в кормах улучшает показатели продуктивности животных: увеличиваются надои КРС и привес. Помимо использования как кормовой культуры, сою можно будет использовать для получения соевого масла, основным покупателем которого выступают Китай и Южная Корея.  

Фото pixabay.com.

Читайте также