Общество 7 июн 2016 1200

​Фото дня: Вырубка деревьев на берегу Байкала

Экологическая ситуация на Байкале оставляет желать лучшего и с этим согласны многие жители Бурятии. Волонтёры проводят массовые акции по очистке берега от мусора, отправляют письма знаменитостям в надежде получить поддержку в сохранении великого озера и высаживают деревья

Как известно, лес играет большую роль в сохранении пресной воды. Он предохраняет берега рек от эрозии, закрепляет склоны и препятствует возникновению оврагов. Деревья существенно замедляют таяние снега весной, в результате талая вода стекает в реки и ручьи постепенно, что делает весенние паводки менее интенсивными, а реки дольше сохраняют высокий уровень воды. Это общеизвестный факт. Однако, есть люди, кого интересует только собственная выгода. На фото видно, что на побережье Байкала производят вырубку деревьев.

Лесная охрана и правоохранительные органы постоянно проводят рейды по выявлению незаконных вырубок. «Черных лесорубов» штрафуют и привлекают к уголовной ответственности, но этих мер недостаточно. Спасти Байкал будет возможно, только если люди осознают последствия своих действий и не будут способствовать появлению свалок, лесных пожаров и противозаконных вырубок деревьев.

Напоминаем, что в связи с действующим на территории республики режимом ЧС вход в лес гражданам, в том числе туристам, запрещен.

Въезды в лес заблокированы, в некоторых местах установлены шлагбаумы, выставлены дежурные посты. Помимо патрулирований и рейдов на земле, авиация и беспилотные летательные аппараты ведут разведку и патрулирование с воздуха.

На нашем сайте продолжается опрос на тему: готовы ли жители Бурятии отказаться от отдыха в лесу из-за режима ЧС? Проголосовать вы можете здесь.