Общество 28 янв 2013 1158

​Власти Улан-Удэ заинтересовались опытом Томска

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, вернувшись из командировки в Томск, где он изучал опыт организации местного самоуправления, рассказал о своих впечатлениях представителям СМИ на специальной пресс-конференции. Кроме этого, он ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Вместе с главой города в рабочую поездку отправились главные архитектор, художник, инженер Горсвета, представитель Комитета по образованию и руководитель администрации Улан-Удэ.

Впечатление на Александра Голкова произвела 3D схема города Томска с нанесением всех планов и рельефов. Это стало возможным благодаря новейшей технологии - 3D принтерам. Таким образом, территориальное планирование внутри городских округов в Томске поставлено на технологическую основу. «Я считаю, что мы в этом отношении на 5 лет отстали», - констатировал мэр Улан-Удэ.

Также интересным Александру Голкову показался опыт предоставления электронных услуг в школах, в том числе и репетиторских. Благодаря этому дети имеют возможность учиться дистанционно. «У нас таких школ нет, но, я думаю, они появятся», - отметил мэр.

Продемонстрировали томичи и два квартала комплексной застройки –по 1 миллиону квадратных метров каждый, где также будут располагаться так называемые «доходные дома» для малообеспеченных семей, приглашенных специалистов, сотрудников бюджетных учреждений и всех желающих.

Резюмируя впечатления от поездки в Томск, Александр Голков призвал относиться к себе более критично, упомянув о частной застройке, из-за чего Улан-Удэ все больше напоминает большую деревню.

Выход из ситуации очевиден – комплексная застройка, где будет преобладать жилье эконом-класса, убежден мэр. Именно на ликвидацию сложившейся ситуации направлена программа развития отдаленных микрорайонов. Сюда же стоит добавить, что при распределении 20 миллионов рублей, выделенных на подсветку и иллюминацию улиц, внимание будет уделяться не только центральным магистралям, но и окраинам, заверил глава города.

Александр Голков отказался давать конкретные комментарии относительно законопроекта, отдающего регионам право определять порядок выборов губернаторов. «Как только мы увидим законопроект, который прошел Совет Федерации и подписан Президентом, я дам свои комментарии. Наверняка будет внесено ещё много поправок», - высказался градоначальник, добавив, что какое решение примет субъект, такое решение мы и поддержим.

Рассказал он и о порядке, по которому могут перейти земли от районов к Улан-Удэ. «Как только районные Советы примут решения, что они согласны передать часть земель, то вступят в силу нормы федерального закона. Тогда городской Совет должен решить – согласны ли мы принять эти земли.

Кроме этого, мэр заверил присутствующих, что в администрации Улан-Удэ не следует ждать масштабных кадровых перестановок. При этом он отметил, что на ближайшей сессии будет обсуждаться вопрос о структурных преобразованиях в администрации Улан-Удэ и городского Совета депутатов.

Фото Р-Н.БАЗАРОВА.