Экономика 14 июн 2016 1053

​В учреждениях летнего отдыха детей в Бурятии повторно проверят из-за пожара в лагере «Дружба»

Глава Бурятии поручил провести повторную массовую проверку детских лагерей. По предварительным данным, руководство лагеря «Дружба» устроило жилье для нескольких человек из технического помещения. Вячеслав Наговицын подчеркнул, что в условиях засушливого лета нужно еще раз проверить соблюдение всех требований, наличие связи и инвентаря для тушения, нет ли в лагерях нарушений по проживанию и проследить, чтобы не было нагревателей в неприспособленных для этого помещениях, сообщил ИА Буряад Yнэн пресс-секретарь правительства РБ Александр Мальцев.

Пожар, возникший 11 июня в детском лагере "Дружба" в Бурятии, перекинулся на расположенную рядом лесную зону. По словам Александра Мальцева, официальных данных расследования еще нет, но, похоже, проводка не выдержала нагрузки, и это – серьезное нарушение.

Вячеслав Наговицын также поддержал просьбу Роспотребнадзора, который обратился к руководителям министерств, ведомств, муниципалитетов и профсоюзов, определить кураторов лагерей на каждый сезон.

Кроме того, глава республики подчеркнул, что в случае заморозков лучше прервать смену на несколько дней, с продлением отдыха на это число дней.

Напомним, что пожар возникший неподалеку от детского оздоровительного лагеря «Дружба» и перекинувшийся на лес полностью потушили на площади около 3 га. Дознаватели МЧС России установили, что возгорание в хозяйственной постройке, расположенной за территорией лагеря возникло из-за короткого замыкания электропроводки.

Развитие пожара удалось остановить благодаря оперативно прибывшим сельским пожарным и лесникам. Всего было задействовано порядка 80 человек и 21 единица техники, а также самолет-амфибия БЕ-200ЧС.

В целях безопасности детей и персонал из лагеря эвакуировали на автобусах в Улан-Удэ. 176 детей из 212 являются жителями Улан-Удэ, их забрали родители. Ещё 36 человек из районов Бурятии разместили в общежитии Педагогического колледжа им Хоца Намсараева. 

Читайте также